Продажа и оборот алкоголя

Мне 17 лет, хочу к пить пива на вечер, но т.к. нет 18 по закону не могу. Рискую ли я, если при продаже предъявлю паспорт брата, который старше на 4 года (21 год). Внешне мы похожи, если не вглядываться. И еще, продавец имеет право потребовать взять паспорт в руки, а не посмотреть данные из моих рук? Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, вы сильно рискуете, в случае если вас уличат в обмане, вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 327:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

До пива надо еще подрасти.

Владимир
Клиент, г. Москва

А как продавец сможет уличить меня в обмане? Даже если предположить, что я буду в этом уличен продавцом, то права задерживать или изъять документ он не вправе, ведь так или я в чем-то не прав?

Владимир, напрасно вы так быстро поверили Евгению:

Подложным документ признается в случаях, когда в нем хотя бы часть данных не соответствует действительности в результате подделки либо в результате использования подлинного документа, но принадлежащего другому лицу.

Лада Колковская
Юрист

Если вы готовы в случае обнаружения обмана нести уголовную ответственность по ст.327 УК РФ, то — рискуйте

Владимир
Клиент, г. Москва

А как продавец сможет уличить меня в обмане? Даже если предположить, что я буду в этом уличен продавцом, то права задерживать или изъять документ он не вправе, ведь так или я в чем-то не прав?

Зря вы, Владимир, на нас обиделись. Мы с коллегой написали вам худший вариант из возможных, именно для того, чтоб он с вами не случился.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 327:
Шаманина Светлана Владимировна
нести уголовную ответственность по ст.327 УК РФ, то — рискуйте
Колковская Лада Фаридовна

Коллеги, с чего бы это наступит ответственность? Разве клиент внесет в данный паспорт какие либо изменения? Он же просто предъявит паспорт который ему НЕ принадлежит. Максимальное последствие будет в том, что ему просто не продадут пиво — вот и все

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Комментарии к УК:

Не образует состава рассматриваемого преступления использование документа, принадлежащего другому лицу, либо вместо документа предмета, схожего с ним (например, обложки удостоверения), или вместо необходимого документа иного документа, внешне не отличающегося от него.

И паспорт отдавать продавцу никто не обязует, нужно просто его предъявить. Так что полностью соглашусь с коллегой Евгением.