8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа и оборот алкоголя

Мне 17 лет, хочу к пить пива на вечер, но т.к. нет 18 по закону не могу. Рискую ли я, если при продаже предъявлю паспорт брата, который старше на 4 года (21 год). Внешне мы похожи, если не вглядываться. И еще, продавец имеет право потребовать взять паспорт в руки, а не посмотреть данные из моих рук? Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, вы сильно рискуете, в случае если вас уличат в обмане, вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 327:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

До пива надо еще подрасти.

0
1
0
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А как продавец сможет уличить меня в обмане? Даже если предположить, что я буду в этом уличен продавцом, то права задерживать или изъять документ он не вправе, ведь так или я в чем-то не прав?

Владимир, напрасно вы так быстро поверили Евгению:

Подложным документ признается в случаях, когда в нем хотя бы часть данных не соответствует действительности в результате подделки либо в результате использования подлинного документа, но принадлежащего другому лицу.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если вы готовы в случае обнаружения обмана нести уголовную ответственность по ст.327 УК РФ, то — рискуйте

1
1
1
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А как продавец сможет уличить меня в обмане? Даже если предположить, что я буду в этом уличен продавцом, то права задерживать или изъять документ он не вправе, ведь так или я в чем-то не прав?

Зря вы, Владимир, на нас обиделись. Мы с коллегой написали вам худший вариант из возможных, именно для того, чтоб он с вами не случился.

2
0
2
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 327:
Шаманина Светлана Владимировна
нести уголовную ответственность по ст.327 УК РФ, то — рискуйте
Колковская Лада Фаридовна

Коллеги, с чего бы это наступит ответственность? Разве клиент внесет в данный паспорт какие либо изменения? Он же просто предъявит паспорт который ему НЕ принадлежит. Максимальное последствие будет в том, что ему просто не продадут пиво — вот и все

3
0
3
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Комментарии к УК:

Не образует состава рассматриваемого преступления использование документа, принадлежащего другому лицу, либо вместо документа предмета, схожего с ним (например, обложки удостоверения), или вместо необходимого документа иного документа, внешне не отличающегося от него.

И паспорт отдавать продавцу никто не обязует, нужно просто его предъявить. Так что полностью соглашусь с коллегой Евгением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 16.05.2015