В каких случаях дают аттестат с отличием?

2-е полугодие 10 класса и год - две 4. 1-е полугодие 10 класса, все оценки в 11 классе - 5 (более удобная форма для чтения - в прикрепленной таблице). Все итоговые должны быть 5. В школе сказали, что из-за четверок в 10 классе дадут обычный аттестат. А в документах из Минобразования речь идет лишь об итоговых оценках (а не годовых или полугодовых), как основании для получения аттестата с отличием. В таком случае есть ли у меня шанс его получить?

  • оценки
    .xlsx
, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (см. п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115).
Так как программа среднего общего образования осваивается в 10 и 11
классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки
«отлично» по итогам и 10 и 11 класса