Квартирный вопрос

квартира приватизирована на 5 человек, я прожила в ней 15 лет и платила за всех поскольку жила там со своей семьёй , теперь сестре нужны деньги и она предлогает выкупить её часть. у меня есть все квитанции об оплате я могу вычесть сумму платежей за неё с суммы которую потребуеет она.

, марина, г. Белгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Да, вы вправе потребовать компенсации за оплату коммунальных услуг. Но если дело дойдет до суда, вы сможете сделать это только за последние три года.

Лада Колковская
Юрист

Марина, за три последних года вы можете потребовать компенсацию с сестры в судебном порядке

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Я думаю, что можно поговорить с сестрой о снижении цены на часть, которую она хотела бы Вам продать. Снижение цены Вы можете связать с оплатой коммунальных услуг. Законодательство предусматривает коммунальную оплату рассчитанную на количество официально проживающих лиц, а также у собственников. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного Кодекса. Думаю, что она пойдёт Вам на встречу.

Удачи!