8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать оплачивать коммунальные платежи прописанного человека, не собственника жилья

Здравствуйте,

Я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы по месту жительства еще три человека. Квартира приватизирована. Собственник один, я. Моя совершеннолетняя дочь, которая в квартире зарегистрирована, но собственником не является и не проживает, отказывается оплачивать свою долю коммунальных платежей. Как мне разделить платежный документ на ее долю и на долю всех остальных проживающих в квартире? как обязать ее оплачивать свою долю? могу ли я взыскать с нее сумму, равную ее доле платежей с ее совершеннолетия или есть ограничения по периоду такого взыскания, если оно вообще возможно?

Спасибо

Показать полностью
, Виктор Сергеевич, г. Москва
Роман Ермолаев
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день вы можете, обратиться в суд с исковым заявлением о разделе коммунальных платежей !

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Моя совершеннолетняя дочь, которая в квартире зарегистрирована, но собственником не является и не проживает, отказывается оплачивать свою долю коммунальных платежей.
Виктор Сергеевич

Вы имеете право признать дочь утратившей право пользования Вашей квартирой и снять ее с регистрационного учёта (если хотите).

могу ли я взыскать с нее сумму, равную ее доле платежей с ее совершеннолетия или есть ограничения по периоду такого взыскания, если оно вообще возможно?
Виктор Сергеевич

Вы имеете право взыскать с неё уплаченную за неё Вами долю коммунальных платежей, которые начисляются на количество проживающих (или просто зарегистрированных в квартире) граждан, при отсутствии приборов учёта (газ, водоснабжение, водоотведение), в пределах срока исковой давности, то есть за три последних года.

Как мне разделить платежный документ на ее долю и на долю всех остальных проживающих в квартире?
Виктор Сергеевич

Ныне действующим жилищным законодательством раздел лицевых счетов не предусмотрен. Тем более, что Вы являетесь собственником квартиры. Закон защищает Ваши интересы иначе.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Взыскание задолженности
Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня бабушка была собственником квартиры она умерла и квартира пошла по наследству, дочерям но никто в наследство не встал, а я внучка и так прописана на меня повесили все долги? Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
, вопрос №4058347, Диана, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
, вопрос №4057700, елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2015