Как обязать оплачивать коммунальные платежи прописанного человека, не собственника жилья

Здравствуйте,

Я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы по месту жительства еще три человека. Квартира приватизирована. Собственник один, я. Моя совершеннолетняя дочь, которая в квартире зарегистрирована, но собственником не является и не проживает, отказывается оплачивать свою долю коммунальных платежей. Как мне разделить платежный документ на ее долю и на долю всех остальных проживающих в квартире? как обязать ее оплачивать свою долю? могу ли я взыскать с нее сумму, равную ее доле платежей с ее совершеннолетия или есть ограничения по периоду такого взыскания, если оно вообще возможно?

Спасибо

, Виктор Сергеевич, г. Москва
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день вы можете, обратиться в суд с исковым заявлением о разделе коммунальных платежей !

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Моя совершеннолетняя дочь, которая в квартире зарегистрирована, но собственником не является и не проживает, отказывается оплачивать свою долю коммунальных платежей.
Виктор Сергеевич

Вы имеете право признать дочь утратившей право пользования Вашей квартирой и снять ее с регистрационного учёта (если хотите).

могу ли я взыскать с нее сумму, равную ее доле платежей с ее совершеннолетия или есть ограничения по периоду такого взыскания, если оно вообще возможно?
Виктор Сергеевич

Вы имеете право взыскать с неё уплаченную за неё Вами долю коммунальных платежей, которые начисляются на количество проживающих (или просто зарегистрированных в квартире) граждан, при отсутствии приборов учёта (газ, водоснабжение, водоотведение), в пределах срока исковой давности, то есть за три последних года.

Как мне разделить платежный документ на ее долю и на долю всех остальных проживающих в квартире?
Виктор Сергеевич

Ныне действующим жилищным законодательством раздел лицевых счетов не предусмотрен. Тем более, что Вы являетесь собственником квартиры. Закон защищает Ваши интересы иначе.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

.