Про материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из следующей ситуации: я решила купить дом за средства материнского капитала, оформила договор купли продажи, сразу разделив по долям, получила на каждого свид-во права соб-ти (я, муж и 2 детей), указала что за дом направляю средства мат.капитала, а за земельный участок плачу из своих сбережений. Пенсионный фонд одобрил, но еще не перечислил средства. На сегодняшний день выявились некоторые нюансы по поводу дома, они незначительные, пенсионный их не примет, но мне теперь этот дом не нравиться, я нашла лучший вариант за чуть большие деньги. Могу ли я в пенсионном поменять продавца которому следует перечислить деньги? И могу ли я на основании того что не выплатила продавцу деньги за земельный участок аннулировать договор купли продажи, даже если продавец скажет что просто дарит мне земельный участок? Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Уфа
Татьяна Валерьевна Лапина
Юрист
Здравствуйте! Во-первых вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением об аннулировании заявления о распоряжении средствами материнского капитала по причине расторжения договора, обратиться в суд с иском о расторжении договора по причине выявления скрытых недостатков, которые вы обнаружили после заключения договора и которых вам продавец не сообщил. В пенсионном фонде заявление у вас обязаны принять в любом случае и вынести положительное решение в случае если денежные средства не были перечислены на счет продавца, ведь это ваше право как распорядиться средствами МСК.