8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение бомжа к уголовной ответственности

Здравствуйте. Ситуация следующая. Вечером около подъезда жилого многоквартирного дома я с сыном 4 лет открывал входную дверь. В это время сидевший на крыльце пьяный бомж подскочил и хотел забежать в подъезд, но его занесло и он завалился на сына, в результате они вместе упали с лестницы на асфальт. Сын получил ушибы и ссадины головы и бедра. Были вызваны полиция и скорая. Полиция приехала через 15 минут, бомж скрылся. Съездили в травмопункт, получили справку, в полиции написал заявление о хулиганских действиях по отношению к несовершеннолетнегому, выдали талон. Ночью я нашел бомжа, вызвал наряд, его якобы забрали. Утром приехал в отделение, а мне опер и говорит: он бомж, извинился, мы его отпустили, мы действуем в соответствии с законом. В связи с бездействием и безнаказанностью у меня появились вопросы, как наказать по закону бездельников и бомжа?

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Петр!

Если у Вас приняли заявление, по нему должны принять соответственное решение — либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого установлен срок — 3 дня, при необходимости срок может быть продлен до 10 дней. Если за это время не будет принято решение или принятое решение Вас не удовлетворит (об отказе...), Вы можете его обжаловать прокурору или в суд.

1
0
1
0
Сергей Александрович Стрелков
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

В случае сообщения о совершении преступления полиция должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Исходя из того, что бомжа просто отпустили… заявление написано было, проверки произведено не было, постановление об отказе не вынесено, таким образом в действиях сотрудников полиции явное нарушение закона. По данному поводу Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

по поводу бомжа: его действия можно квалифицировать по ст.116 УК РФ как побои, это уголовное дело частного обвинения, чтобы привлечь данное лицо к ответственности необходимо написать на него заявление в суд. Данной категорией дел занимаются мировые судьи.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

проверка производится, постановление пока не вынесено, сколько вы берете за составление заявления на бомжа? Моя почта pg80@yandex.ru, или где с вами можно пообщаться по поводу сотрудничества?

Поскольку всё таки сотрудниками полиции проверка проводится и постановление ещё не вынесено, необходимо дождаться когда вам вручат данное постановление (но учтите, что по закону полиция должна вынести мотивированное постановление не позднее 3 суток со дня поступления к ним заявления), и после вручения постановления уже можно будет обратиться в суд с заявлением.

Но нюанс в том, что чтобы привлечь данное лицо к ответственности по ст. 116 УК РФ необходимо будет доказать в суде что все эти его действия (толкнул вашего сына в результате чего он упал на асфальт и получил травмы...) он совершил умышленно. в суд также необходимо будет предоставить медицинское заключение подтверждающее наличие у вашего сына травм ставших результатом его действий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Все
Как осуществляется в суде подготовка уголовных дел по которым
Как осуществляется в суде подготовка уголовных дел, по которым приговоры и другие судебные акты вступили в силу, к стадии исполнительного производства   (как оформляются дела)? Где регистрируются такие дела (журналы, карточки и.т.д)? Какие акты, документы направляются для исполнения.? В какие органы, организации направляются для исполнения акты по таким уголовным делам?
, вопрос №4079116, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2015