Привлечение бомжа к уголовной ответственности

Здравствуйте. Ситуация следующая. Вечером около подъезда жилого многоквартирного дома я с сыном 4 лет открывал входную дверь. В это время сидевший на крыльце пьяный бомж подскочил и хотел забежать в подъезд, но его занесло и он завалился на сына, в результате они вместе упали с лестницы на асфальт. Сын получил ушибы и ссадины головы и бедра. Были вызваны полиция и скорая. Полиция приехала через 15 минут, бомж скрылся. Съездили в травмопункт, получили справку, в полиции написал заявление о хулиганских действиях по отношению к несовершеннолетнегому, выдали талон. Ночью я нашел бомжа, вызвал наряд, его якобы забрали. Утром приехал в отделение, а мне опер и говорит: он бомж, извинился, мы его отпустили, мы действуем в соответствии с законом. В связи с бездействием и безнаказанностью у меня появились вопросы, как наказать по закону бездельников и бомжа?

, Петр, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Петр!

Если у Вас приняли заявление, по нему должны принять соответственное решение — либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого установлен срок — 3 дня, при необходимости срок может быть продлен до 10 дней. Если за это время не будет принято решение или принятое решение Вас не удовлетворит (об отказе...), Вы можете его обжаловать прокурору или в суд.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

В случае сообщения о совершении преступления полиция должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Исходя из того, что бомжа просто отпустили… заявление написано было, проверки произведено не было, постановление об отказе не вынесено, таким образом в действиях сотрудников полиции явное нарушение закона. По данному поводу Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

по поводу бомжа: его действия можно квалифицировать по ст.116 УК РФ как побои, это уголовное дело частного обвинения, чтобы привлечь данное лицо к ответственности необходимо написать на него заявление в суд. Данной категорией дел занимаются мировые судьи.

Петр
Клиент, г. Москва

проверка производится, постановление пока не вынесено, сколько вы берете за составление заявления на бомжа? Моя почта pg80@yandex.ru, или где с вами можно пообщаться по поводу сотрудничества?

Поскольку всё таки сотрудниками полиции проверка проводится и постановление ещё не вынесено, необходимо дождаться когда вам вручат данное постановление (но учтите, что по закону полиция должна вынести мотивированное постановление не позднее 3 суток со дня поступления к ним заявления), и после вручения постановления уже можно будет обратиться в суд с заявлением.

Но нюанс в том, что чтобы привлечь данное лицо к ответственности по ст. 116 УК РФ необходимо будет доказать в суде что все эти его действия (толкнул вашего сына в результате чего он упал на асфальт и получил травмы...) он совершил умышленно. в суд также необходимо будет предоставить медицинское заключение подтверждающее наличие у вашего сына травм ставших результатом его действий.