Прежний хозяин участка хочет вернуть его себе

Добрый день! В 2010 году я приобрел участок в СНТ. В 2014 году оформил его в собственность. Но вдруг объявляется сын прежней хозяйки участка и очень интересуется "своим" (как он выразился) участком,предъявляет членскую книжку. Я ему все объяснил и сказал, что теперь участок у меня в собственности. После выяснилось, что участок у прежней хозяйки был отобран за не обработку земли и неуплату членских взносов. Может ли сынок этой прежней хозяйки через суд отобрать у нас участок? Когда покупал участок, я вообще был не в курсе его истории. Покупал его у СНТ. Есть выписка их протокола, членская книжка. Может для достоверности сделать сделку, например, перепродать участок?

, Екатерина, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Может ли сынок этой прежней хозяйки через суд отобрать у нас участок?
Екатерина

Сын прежней хозяйки может обратиться в суд и оспорить передачу в собственность этого земельного участка. Но для того, чтобы суд удовлетворил его требования он должен во-первых доказать суду, что имеет право предъявлять подобные требования, а во-вторых, доказать факт нарушения его прав.

Я не думаю, что он пойдёт в суд. Но если уж пойдёт, то Вы всегда можете представить свои возражения.

После выяснилось, что участок у прежней хозяйки был отобран за не обработку земли и неуплату членских взносов.
Екатерина

Значит, Уставом СНТ предусмотрено такое право товарищества: исключать членов за подобные нарушения.

Может для достоверности сделать сделку, например, перепродать участок?
Екатерина

Мне кажется, что делать этого не стоит. Подождите, может визит сына окажется единственным.