8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование задолженности по кредитным договорам

В 2015 умер сын. Наследниками являются мать и жена. Сын проживал с женой отдельно от матери. Осталась задолженность по кредитным договорам оформленным на сына, иного наследуемого имущества не имеется. Мать денежными средствами полученными по кредитным договорам не пользовалась. Может ли третья сторона, т.е. банк, обратиться в суд с иском о признании матери, принявшей наследство, и взыскать с неё сумму задолженности по кредитным договорам.

, Анна, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не совсем ясна ситуация:

Осталась задолженность по кредитным договорам оформленным на сына, иного наследуемого имущества не имеется…
… может ли банк, обратиться в суд с иском о признании матери, принявшей наследство… Анна, г. Астрахань

Если нет наследуемого имущества, то какое наследство приняла мама?!

Вообще, по действующему законодательству, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Анна, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2015