Наследование задолженности по кредитным договорам

В 2015 умер сын. Наследниками являются мать и жена. Сын проживал с женой отдельно от матери. Осталась задолженность по кредитным договорам оформленным на сына, иного наследуемого имущества не имеется. Мать денежными средствами полученными по кредитным договорам не пользовалась. Может ли третья сторона, т.е. банк, обратиться в суд с иском о признании матери, принявшей наследство, и взыскать с неё сумму задолженности по кредитным договорам.

, Анна, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не совсем ясна ситуация:

Осталась задолженность по кредитным договорам оформленным на сына, иного наследуемого имущества не имеется…
… может ли банк, обратиться в суд с иском о признании матери, принявшей наследство… Анна, г. Астрахань

Если нет наследуемого имущества, то какое наследство приняла мама?!

Вообще, по действующему законодательству, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Лада Колковская
Юрист

Анна, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.