Каковы ее шансы на успех? И какие варианты защиты есть у меня?

У меня есть квартира. По документам она полностью оформлена на меня. Договор купли-продажи оформлен на мое имя. Свидетельство о регистрации права собственности тоже оформлено на мое имя. Но деньги через банк отдавала моя бабушка. Теперь она хочет вернуть себе эту квартиру, опротестовать сделку, ссылаясь на то, что она на тот момент находилась в невменяемом состоянии. Хочет подать в суд и представить справки из больницы о том, что она находилась на лечении после инсульта. Но на момент сделки она в больнице не находилась. И документы из банка о том, что деньги в ячейку клала она. Каковы ее шансы на успех? И какие варианты защиты есть у меня?

, Козлов Василий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Каковы ее шансы на успех? И какие варианты защиты есть у меня?»

Ее шансы на успех и Ваши варианты защиты будут в основном зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы, без проведения которой суд не даст оценку доводом Вашей бабушки. Поэтому, если бабушка обратится в суд, она же и должна представить доказательства, что на момент передачи Вам денег на квартиру она находилась в состоянии невменяемости. Оплату экспертизы также должна производить Ваша бабушка. Все это ее проблемы и поэтому живите спокойно. В случае обращения ею в суд, до рассмотрения дела судом Вам вручат копию искового заявления и приложенных к иску доказательств ее доводов.