Могу прийти в полицию и уточнить как идёт расследование?

Есть закон на основании которого я в ходе проверки по заявлению могу прийти в полицию и уточнить как идёт расследование? Дело ещё не заводилось, идут те 10 дней которые по закону предоставлены полиции для принятия решения об возбуждении уголовного дела.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Андрей!

Попробуйте попросить дознавателя. Четкого регулирования нет. Напишите заявление на имя начальника УВД, и укажите, что: Так как дело еще не возбуждено, то вы являетесь просто заявителем. Исходя из смысла Конституции РФ, ст. 24, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», Приказа № 750 МВД вы вправе знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц".

Но, зачастую отказывают, так как наряду с данной статьей, есть другая: например,

Ст. 7 ФЗ «О персональных данных» — «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных».

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же могу прийти и узнать кому дали проводить проверку по моему заявлению? Я могу написать что-то чтобы дело передали другому сотруднику? Есть по этому поводу статья?

Конечно Вам скажут ФИО исполнителя. Передать другому сотруднику — это если только написать жалобу на исполнителя с вескими основаниями и доказательствами, и если впоследствии эту жалобу удовлетворят.