Нужна помощь

Мы когда съезжали со съёмной квартиры по устному разрешению забрали некоторые вещи с дома,теперь хозяйка написала заявление в полицию что мы украли эти вещи, с перепугу я написал явку с повинной и сдал эти вещи. Теперь когда опомнились чувствуем что будет судимость, и мы мы не можем докозать что была устная договаренность. что нам делать теперь не знаем

, Андрей, г. Тамбов
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Андрей!

Учитывая явку с повинной, что по уголовному законодательству рассматривается как смягчающее наказание обстоятельство, и если сумма краденых вещей составила менее 250 000 рублей, то ваша ситуация может подпадать под амнистию, утвержденную Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва.

Конечно, все зависит от вменяемого вам преступления. Судя по ситуации, это 158 УК РФ. Но имейте ввиду, что амнистия по вышеуказанному мной Постановлению не распространяется на часть третью и четвертую статьи 158 УК РФ.

Часть 3 статьи 158 УК РФ: Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере (это более 250 000 рублей).
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере (это более 1 млн. рублей).

Вам стоит пойти к дознавателю (если дело не возбуждено), если возбуждено — к следователю и уточнить вменяемую статью и возможность применения амнистии.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

а организованой групой и групой лиц это одно и тоже?