Может ли дочь прописать к себе отца

у меня отец бомж.без документов. хочу востановить их и прописать его к себе. но мы прописаны в общежитии которое отдали городу.там прописана мама она главный квартиросъемщик.сестра я и мой сын могу ли я это сделать???

, Юлия Тереховская, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Так как в данной квартире вы проживаете по договору социального найма, где нанимателем является Ваша мама, то зарегистрировать в данной квартире сможет его только она.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Право на вселение реализуется наймодателем независимо от института регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания граждан. Процедура вселения в жилое помещение по договору коммерческого найма осуществляется независимо от регистрации, которая никоим образом не влияет на возникновение, изменение или прекращение жилищных правоотношений. Основой такого подхода являются Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (Ведомости РФ. 1993. N 32. Ст.1227) и постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 года (СЗ РФ. 1995. N 18. Ст.1708).

Вместе с тем, очень важно — находятся ли ваши родители до сих пор в браке или нет.

Если они разведены, то ваш отец не является ей ни супругом, ни близким родственником, поэтому тут важно согласие наймодателя, то есть департамента по ст. 70 ЖК РФ.

Департамент не даст согласие на прописку, если после вселения прописывающегося в квартиру, ее общая площадь на каждого зарегистрированного человека в ней будет меньше учетной нормы проживания.

Если прописывающийся не является близким родственником нанимателям, то сначала необходимо обратиться в Департамент Управления Имуществом и заполнить заявление о намерении прописать этого человека. Обращаться должны все совершеннолетние наниматели квартиры, имея при себе паспорт, ордер или договор соц. найма.

Прописывающему и всем совершеннолетним нанимателям необходимо обратиться в паспортный стол ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или в УФМС где каждый заполняет заявление (форма №6) по своему образцу – наниматели заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться.

и еще: по доверенности, к сожалению вы прописать тоже не сможете, так как необходимо личное присутствие вашей мамы.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, а мама согласна его прописать? Без ее согласие прописка не возможна