Долг по квартплате

Могу ли я выехать в Калининград если у меня есть долг по квартплате? Ведь Калининград это же Россия или я и по России выезжать не смогу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я выехать в Калининград если у меня есть долг по квартплате? Ведь Калининград это же Россия или я и по России выезжать не смогу?
Елена

Конечно, можете. Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» не содержит таких ограничений, как невозможность выезда из города из-за долгов по квартплате. У Вас же нет подписки о невыезде, это только по уголовным делам могут наложить на человека такое ограничение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А с чего Вы сделали такое заключение?

На Вас уже подали в суд на взыскание задолженности и есть исп.лист?

Даже в таком случае приставы могут закрыть только выезд за границу. Но по территории России Вы безусловно можете передвигаться.