Признать отца умершим или исключить запись об отце в свидетельстве о рождении?

Столкнулся с проблемой в Свидетельстве о рождении где отец записан со слов матери есть справка №25(которая не является документом). Сейчас я хочу обратиться в суд о признании недействительной записи в графе отец или признать его умершим. Хотел бы узнать как составлять заявление и какое всё же будет "правильнее".Также хотел узнать что мне необходимо для получения статуса сироты ведь мать умерла 3 года назад, а отца как такового нету только запись в свидетельстве о рождении.

, Илья Куприн, г. Калининград

Уважаемый Илья!

в Свидетельстве о рождении где отец записан со слов матери
Илья

Если запись об отце в Вашем свидетельстве о рождении произведена со слов матери, Вы имеете право оспорить эту запись в судебном порядке.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,
а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
признать его умершим.
Илья

Если Вы не знаете — КТО Ваш отец, признать его умершим не получится.

Хотел бы узнать как составлять заявление
Илья

Лучше будет, если Вам поможет в составлении искового заявления юрист. Он же может подсказать -какие нужны доказательства в этом процессе.

Также хотел узнать что мне необходимо для получения статуса сироты
Илья

Такой статус официально не присваивается, просто подтверждается документально. Если ребёнок несовершеннолетний -то ему назначается опекун, как сироте. А Вы совершеннолетний?