Просроченный штраф

Забыл заплатить штраф 500р. Прошло уже около 10 месяцев. За то, что выпил пива на улице. Позвонил участковый и сказал придти к нему. Я пришел. Он сказал мне, что не отпустит меня до суда за просроченный штраф. Но потом отпустил взяв с меня честное слово, что я на суд приду сам. Что мне грозит? (Еще он сказал что сейчас через судебных приставов это не делается потому, что малоэффективно)

, Никита, г. Новый Уренгой
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, согласно ст. 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Никита
Клиент, г. Новый Уренгой

А что влияет на решение посадить или обязать платить штраф в двойном размере?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, заплатите штраф и если будет повестка придите в суд с оплаченным штрафом. А участковому — премию, за то, что Вас хорошенько припугнул и выговор, на то, что Вас обманул :-)

Никита, если Вы принесете оплаченный штраф и скажете что банально закрутились и забыли — вас просто пошлют заплатить еще раз и скажут, чтобы Вы не отвлекали больше суд по пустякам.

Никита
Клиент, г. Новый Уренгой

Если найду постановление, то сто процентов так и сделаю

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Насчет применения ст. 20.25 у нас в чате была беседа с коллегой Воробьевой Н.А. и она меня убедила в принципе, что сроки давности привлечения по ст. 20.25 — 3 месяца со дня истечения срока для добровольной уплаты штрафа (2 мес.). Т.е всего — 5 мес с момента вступления в силу постановления. Если интересно — выложу аргументы, вот здесь ссылка на консультант: www.consultant.ru/law/review/2463616.html

Так что не посадят вас, Никита, звоните, если что))

Никита
Клиент, г. Новый Уренгой

Тогда я не понимаю зачем это все развели. Если даже участковый сказал, что шанс то что меня посадят на 15 суток равен нулю, работай спокойно. А мне работу никак нельзя пропускать...