Распространение информации

Здравствуйте. Мой номер телефона выложил в интернет на разные сайты знакомств.Мне пишут, звонят, спрашивают сколько стоят услуги или предлагают встречи за деньги. Могу ли я подать заявление в полицию за распространение информации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Наталья, а вы знаете, кто выложил ваш номер телефона ?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не знаю. Почему и хочу узнать через полицию

Ну и правильно, Наталья, подавайте заявление ссылаясь на Ст 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Ст 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое

да можно дома написать заранее