8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест социальной картой

Здравствуйте, у меня судебные приставы наложили арест на социальную карту Сбербанка на которую приходит пенсия (я инвалид 3 группы),денежные средства снимаются полностью(то есть вся пенсия) они мотивируют это тем что я не плачу алименты, я принес им все чеки на перевод денежных средств бывшей супруге, справку подтверждающую что денежные средства которые приходят на счет карты является перечислением из пенсионного фонда РФ,они мне сказали что в течении 2 недель все посчитают и арест с карточки снимут, прошло уже 4 месяца а арест на карте до сих пор наложен. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, может написать жалобу в прокуратуру(если возможно пришлите образец) или действовать иными методами что бы с карточки сняли арест. Спасибо

15 мая 2015, 15:35, Виктор, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее,
Подайте письменное заявление в адрес руководителя или старшего пристава ОСП и
прокуратуры на проведение проверки и устранение нарушений закона в вашем
отношении.

В соответствии с частью 1 пункта
7 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть
обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые
в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые
в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые
лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими
служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных
лиц;

4) компенсационные выплаты за
счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или
техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за
счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и
(или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
(компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые
в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание
несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты,
установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной
командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую
местность;

б) в связи с изнашиванием
инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые
организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией
брака;

9) страховое обеспечение по
обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости,
пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю
потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим
детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;

13) средства материнского
(семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006
года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»;

14) суммы единовременной
материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных
фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и
межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием
или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим
актом;

в) в связи со смертью члена
семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в
выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных
преступлений;

15) суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой
работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не
работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской
Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы
полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости
проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если
такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на
погребение.

2. По алиментным обязательствам в
отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении
вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные
пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169784/?frame=12

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

15 мая 2015, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для приставов что бы сняли арест социальной карты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для приставов что бы сняли арест социальной карты
22 мая, 21:04, вопрос №3044021, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять арест социальной карты Сбербанка?
Добрый день.Подскажите пожалуйста у меня имеется социальная карта Сбербанка,на неё перечисляют пособие многодетной матери одиночки,на карту наложили арест,обратилась в службу судебных приставов,мне сказали арест не накладывали,обратилась в сбербанк там мне сказали арест наложил "Волгоградэнэргосбыт" из-за задолжности по электро энергии. Подскажите имеют ли право и на каком основании накладывать арест этой карты?
25 ноября 2016, 17:47, вопрос №1453383, Наталья, г. Волжский
3 ответа
Исполнительное производство
Арест социальной карты судебным приставом
Здравствуйте! Случай ареста счетов по постановлению судебного пристава уже освещался не раз, у меня эта история началась еще в 2013 году-в семье у нас узнали о наложении ареста на пенсионную карту Сбербанка моей мамы, поскольку у меня еще не было социальной карты Сбербанка, мы,разумеется,оплатили штраф и получили от судебного пристава постановление о фактическом исполнении задолженности.ПЕредали это в Сбербанк,и арест был. снят. Каково же было мое удивление,когда,примерно,через полгода я открыл в Сбербанке счет на социальную карту,и обнаружил в ней отрицательный баланс. Это было в 2014 -м. Уже в этом году я снова обратился к судебным приставам,получил от них постановление об отмене ареста на свое имя,и передал его в отделение Сбербанка.Сотрудник банка принял его и должен отправить письмом в центральный офис Сбербанка,но сообщил что еще не факт что этот отрицательный баланс с карты снимут.ТО есть фактическое неисполнение постановления приставов.КА быть в этом случае? Подавать заявление в суд?
16 января 2016, 18:29, вопрос №1102713, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Неправомерный арест социальной карты
31октября арестовали социальную карту сбер банка, на которую перечисляются федеральные льготы и субсидии мне, как многодетной маме. 6 ноября я принесла в банк полный набор документов от приставов, в который входили постановления на снятия ареста, постановления на закрытие исполнительного производства в виду полного погашения долга перед ЖКХ. Причём, постановление от 2011 года. Также в этом наборе была справка о том, что никаких исполнительных производств на мне нет. Все справки были заверены начальником службы судебных приставов. Арест не снят по сей день. В банке не могут дать внятный ответ 'почему', предложили написать заявление в головной банк в новосибирск, которое может рассматриваться в течение 30 дней. На сколько было правомочным наложение данного ареста, по долгу от 2011 года, каков регламент на снятие подобных арестов , и как возможно найти виновника среди работников банка, взявшего на себя функции исполнительной власти?
17 ноября 2014, 02:23, вопрос №618951, Оксана Сокольская, г. Красноярск
2 ответа
Исполнительное производство
Арест социальной карты
здравствуйте,скажите пожалуйста,судебные приставы наложили арест на зарплатную карту,еще у меня есть социальная карта,на нее поступает пенсия на ребенка инвалида вопрос;имеют ли права судебные приставы наложить арест на социальную карту?спасибо большое.
24 августа 2013, 13:20, вопрос №187874, наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2015