Не пускают в подъезд и тем самым в квартиру

У нас в подъезде ставят домофон, перед этим надо было скидываться, но скинулись не все, есть на это причины, сами понимаете. И теперь те кто скинулся, говорят что им всё равно как мы будем попадать в дом, ключ нам никто не даст. То есть чтобы мне попасть в свой подъезд мне надо будет либо звонить в дверь соседа и просить чтобы мне открыли, либо предварительно звонить своим и просить чтобы спустились и открыли дверь изнутри. Я считаю это не нормально. Бывает же когда просто нет денег в данный момент. Вкратце суть в том что теперь я (и ещё некоторые соседи по подъезду) не смогу попасть в свой подъезд из-за того что пару человек поставили домофон за свои деньги и теперь считает себя королями подъезда. Что делать в такой ситуации? Можно ли обратиться в полицию, и есть ли на это основания? И если писать заявление, то на кого?

, Евгений, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
У нас в подъезде ставят домофон, перед этим надо было скидываться, но скинулись не все, есть на это причины, сами понимаете. И теперь те кто скинулся, говорят что им всё равно как мы будем попадать в дом, ключ нам никто не даст. То есть чтобы мне попасть в свой подъезд мне надо будет либо звонить в дверь соседа и просить чтобы мне открыли, либо предварительно звонить своим и просить чтобы спустились и открыли дверь изнутри. Я считаю это не нормально. Бывает же когда просто нет денег в данный момент. Вкратце суть в том что теперь я (и ещё некоторые соседи по подъезду) не смогу попасть в свой подъезд из-за того что пару человек поставили домофон за свои деньги и теперь считает себя королями подъезда. Что делать в такой ситуации? Можно ли обратиться в полицию, и есть ли на это основания? И если писать заявление, то на кого?
Евгений

На установку домофона, если его ранее не было, необходимо решение общего собрания. Если такового не было, Это в чистом виде воспрепятствование допуска гражданина к его жилищу. Вам обязаны выдать ключ или сообщить комбинацию для входа.)

Евгений
Клиент, г. Калининград

Ничего из этого не сделано. Может есть какая-то статья, закон который в этом плане на моей стороне?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам необходимо обратиться в полицию, указав на лиц, которые были ответственны за установку домофона.