Фальшивый больничный

Могут ли возбудить уголовное дело, если уже после увольнения и выдачи трудовой на руки к работодателю попал фальшивый больничный лист.

, Дарья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли возбудить уголовное дело, если уже после увольнения и выдачи трудовой на руки к работодателю попал фальшивый больничный лист.
Дарья

Могут. как за изготовление, так и за предъявление. Больничный лист является документом государственного образца.

Статья 327.
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Добрый день. Да, может быть возбуждено уголовное дело. При этом, для уголовного преследования не имеет юридического значения факт увольнения. Будет иметь значение получались ли Вами по данному листку нетрудоспособности пособия или нет. Если да, то имеется состав преступления.

Дарья
Клиент, г. Москва

никаких выплат не производились, уволилась по собственному, отдали трудовую, спустя день после этого в отдел кадров принесли больничный, предшествующий дню увольнения, и отдел кадров выявил что он фальшивый