8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Материальная ответственность директора при краже имущества третьими лицами

Здравствуйте!

Я являюсь директором ООО с марта месяца. При передаче дел от предыдущего директора мне были составлены акт, в акте было приложение с указанием прочих малоценных материальных ценностей на н-ую сумму денег (запасные части). последняя инвентаризация проводилась в январе 2015 года, сведение остатков закончилось в начале марта (очень большой склад и некоторые запасные части не имеют артикулов и так далее). В конце апреля на складе была выявлена недостача. При осмотре складов было обнаружено место откуда запасные части выносились за пределы предприятия (то есть кража). В день обнаружения недостачи - один из МОЛов, который участвовал в предыдущей инвентаризации написал заявление об увольнении. Был вызван наряд полиции. Сотрудники органов сняли отпечатки пальцев и следы со склада с которого выносились ценности и попросили предоставить отношение. Сразу была создана комиссия по инвентаризации. Ввиду того что склад большой и большое количество наименований инвентаризация длится 21 день. Сотрудника уже уволили согласно ТК РФ. Дело уголовное возбудили.

Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей). Имеет ли право собственник наложить на меня возмещение всей недостачи по складу?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы несете ответственность как директор за организацию сохранности имущества, в том числе за то что эта кража возможна.

За конкретную недостачу по результатам ревизии ответственности нести Вы не можете, с Вам не заключен договор об индивидуальной материальной ответственности

0
0
0
0
Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей).
Денис

В какой форме это сделано?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Пока в устной. мною написано заявление об увольнении в следующий понедельник. Собственник не собирается назначать нового директора - соответсвенно рассчитывать и выплачивать компенсацию. Якобы за причиненный ущерб.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Денис, при возбуждении уголовного дела обвиняемому должен быть вчинен гражданский иск на сумму ущерба. Если он наложит на Вас обязанность возместить недостатки по складу, то как при таких обстоятельствах доказывать наличие материального ущерба организации от действий настоящего похитителя? Коли уголовное дело возбуждено, значит, будет обнаружен реальный виновник, причинитель вреда, который и будет нести соответствующую гражданско-правовую ответственность — возмещать причиненный ущерб.

0
0
0
0

Денис, не сможет собственник взыскать с Вас убытки. Вне зависимости от исхода уголовного дела. Естественно кроме одного исхода — если следствие, а за ним и суд придут к выводу что похищали именно Вы. Во всех остальных случаях существует масса лиц, прямо ответственных за сохранность имущества, как указали коллеги это и ЧОП, и кладовщик и, безусловно, непосредственные причинители вреда.

1
0
1
0

Вон что… да у вас там целая банда, судя по всему — удаленное стирание видеозаписи, прямо «Миссия невыполнима». Нет там Вашей вины, Денис, а значит, нет и ответственности. Поэтому переживать Вам не о чем.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы приняли склад, а недостача образовалась позже, то на Вас ответственность можно было бы возложить только в том случае, если не было признаков кражи, а так как возбуждено уголовное дело, то отвечать должно будет лицо, которое привлекут к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Если дело развалится? Потому что как говорит следователь - отпечатки не четкие, следы тоже - соответственно скорее всего глухарь. То есть виновного лица могут не найти. В это случае что?

Пока в устной. мною написано заявление об увольнении в следующий понедельник. Собственник не собирается назначать нового директора — соответсвенно рассчитывать и выплачивать компенсацию. Якобы за причиненный ущерб.

Вы имеете право на увольнение после истечение 2-х недель. Если Вам не будут производить все установленные законом выплаты, то можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей).
Денис
Дело уголовное возбудили.
Денис
Имеет ли право собственник наложить на меня возмещение всей недостачи по складу?
Денис

поскольку возбуждено уголовное дело, то в рамках расследования должно быть установлено виновное лицо. Вы как директор должны были предпринять меры по сохранности имущества, сюда входит — организация охраны склада, помещения — в закрытом виде и т.п. + подписания с кладовщиками договоров о материальное ответственности.

В данном случае совершено преступления (кража), поэтому собственник НЕ может наложить на Вас возмещение недостачи.

1
0
1
0
То есть виновного лица могут не найти. В это случае что?
Денис

если кладовщик, с которым заключен договор о материальной ответственности?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Охрана складов обеспечена ЧОПом, камеры по периметру, договор о полной коллективной мат ответственности тоже есть (подписан предыдущим директором)

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт
Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей). Имеет ли право собственник наложить на меня возмещение всей недостачи по складу?
Денис

Здравствуйте, Денис. Согласно ст.44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Таким образом, судом должна быть установлена Ваша вина в причинении ущерба. Я бы на Вашем месте не медлила, и подала в суд иск к работникам, подозреваемым в совершении хищения. Согласно ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вы вправе подать иск о возмещении ущерба к работнику в течение года с того момента, как Вам стало известно о причинении ущерба, причем даже в том случае, если работник уволен.

0
0
0
0

Вдогонку ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

0
0
0
0
Вы имеете право на увольнение после истечение 2-х недель.
Кизилова Марина

Нет, согласно ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если дело развалится? Потому что как говорит следователь — отпечатки не четкие, следы тоже — соответственно скорее всего глухарь. То есть виновного лица могут не найти. В это случае что?

Будут расследовать в обычном порядке. Само уголовное дело не развалится раз уж возбудили. Если обвиняемый не будет установлен, то предварительное расследование приостановят. Уголовное дело так и останется.

Вас это никаким образом не касается. Ущерб причинен преступлением. Поэтому за него Вы отвечать не можете.

Собственник не собирается назначать нового директора — соответсвенно рассчитывать и выплачивать компенсацию. Якобы за причиненный ущерб.

Обратитесь в суд, взыщите.

1
0
1
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Я не вижу для вас угрозы, только могут потрепать нервы.

Да, на вас полная материальная ответственность в силу закона — ТК РФ ее устанавливает, но в вашей ситуации установлено, что была кража. Т.е. имущество пропало не по вашей вине, тем более была охрана. Спать на складе и следить за каждой шпунькой вас никто не обязывал.

Можно искать варианты и пытаться доказывать ваше ненадлежащее поведение, но не стоит забывать, что есть непосредственное МОЛ на тот складе, где выявлена недостача. Вот он первый кандидат на привлечение к материальной ответственности, не смотря на увольнение. Его виновность и шансы на возложение на него материальной ответственности рассматривать не могу — неизвестны подробности. Но его ответственность предполагается, пока не доказано обратное.

Также не соглашусь с вами по поводу срока предупреждения — на мой взгляд, тут месяц, в связи с тем что речь идет о руководителе (предполагается удлиненный срок испытания) и само по себе увольнение в период испытательного срока по инициативе работника в ст. 71 ТК РФ проходит как по собственному желанию. Нормы конкурирующие по сути — спец-субъект против спец-процедуры увольнения. Для меня преобладает спец-субъект. Судебной практики по сходной ситуации обнаружить не удалось.

Статья 71.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договорпо собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

На мой взгляд:

Если в договоре оговорено про испытательный срок (в моем случае 6 месяцев) и не оговорено другое - то применяется норма статьи 71.

Статью 280 я отношу к досрочному расторжению договора, так как договор срочный, заключен на определенный срок.

Поэтому в случае расторжения по собственному на испытательном - срок рассмотрения - три дня.

Я описала выше свою позицию с обоснованием про специфичность вашей должности. Пробуйте создавать практику на себе. Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.05.2015