Материальная ответственность директора при краже имущества третьими лицами

Здравствуйте!

Я являюсь директором ООО с марта месяца. При передаче дел от предыдущего директора мне были составлены акт, в акте было приложение с указанием прочих малоценных материальных ценностей на н-ую сумму денег (запасные части). последняя инвентаризация проводилась в январе 2015 года, сведение остатков закончилось в начале марта (очень большой склад и некоторые запасные части не имеют артикулов и так далее). В конце апреля на складе была выявлена недостача. При осмотре складов было обнаружено место откуда запасные части выносились за пределы предприятия (то есть кража). В день обнаружения недостачи - один из МОЛов, который участвовал в предыдущей инвентаризации написал заявление об увольнении. Был вызван наряд полиции. Сотрудники органов сняли отпечатки пальцев и следы со склада с которого выносились ценности и попросили предоставить отношение. Сразу была создана комиссия по инвентаризации. Ввиду того что склад большой и большое количество наименований инвентаризация длится 21 день. Сотрудника уже уволили согласно ТК РФ. Дело уголовное возбудили.

Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей). Имеет ли право собственник наложить на меня возмещение всей недостачи по складу?

, Денис, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы несете ответственность как директор за организацию сохранности имущества, в том числе за то что эта кража возможна.

За конкретную недостачу по результатам ревизии ответственности нести Вы не можете, с Вам не заключен договор об индивидуальной материальной ответственности

Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей).
Денис

В какой форме это сделано?

Денис
Клиент, г. Москва

Пока в устной. мною написано заявление об увольнении в следующий понедельник. Собственник не собирается назначать нового директора - соответсвенно рассчитывать и выплачивать компенсацию. Якобы за причиненный ущерб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, при возбуждении уголовного дела обвиняемому должен быть вчинен гражданский иск на сумму ущерба. Если он наложит на Вас обязанность возместить недостатки по складу, то как при таких обстоятельствах доказывать наличие материального ущерба организации от действий настоящего похитителя? Коли уголовное дело возбуждено, значит, будет обнаружен реальный виновник, причинитель вреда, который и будет нести соответствующую гражданско-правовую ответственность — возмещать причиненный ущерб.

Денис, не сможет собственник взыскать с Вас убытки. Вне зависимости от исхода уголовного дела. Естественно кроме одного исхода — если следствие, а за ним и суд придут к выводу что похищали именно Вы. Во всех остальных случаях существует масса лиц, прямо ответственных за сохранность имущества, как указали коллеги это и ЧОП, и кладовщик и, безусловно, непосредственные причинители вреда.

Вон что… да у вас там целая банда, судя по всему — удаленное стирание видеозаписи, прямо «Миссия невыполнима». Нет там Вашей вины, Денис, а значит, нет и ответственности. Поэтому переживать Вам не о чем.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы приняли склад, а недостача образовалась позже, то на Вас ответственность можно было бы возложить только в том случае, если не было признаков кражи, а так как возбуждено уголовное дело, то отвечать должно будет лицо, которое привлекут к уголовной ответственности.

Денис
Клиент, г. Москва

Если дело развалится? Потому что как говорит следователь - отпечатки не четкие, следы тоже - соответственно скорее всего глухарь. То есть виновного лица могут не найти. В это случае что?

Пока в устной. мною написано заявление об увольнении в следующий понедельник. Собственник не собирается назначать нового директора — соответсвенно рассчитывать и выплачивать компенсацию. Якобы за причиненный ущерб.

Вы имеете право на увольнение после истечение 2-х недель. Если Вам не будут производить все установленные законом выплаты, то можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей).
Денис
Дело уголовное возбудили.
Денис
Имеет ли право собственник наложить на меня возмещение всей недостачи по складу?
Денис

поскольку возбуждено уголовное дело, то в рамках расследования должно быть установлено виновное лицо. Вы как директор должны были предпринять меры по сохранности имущества, сюда входит — организация охраны склада, помещения — в закрытом виде и т.п. + подписания с кладовщиками договоров о материальное ответственности.

В данном случае совершено преступления (кража), поэтому собственник НЕ может наложить на Вас возмещение недостачи.

То есть виновного лица могут не найти. В это случае что?
Денис

если кладовщик, с которым заключен договор о материальной ответственности?

Денис
Клиент, г. Москва

Охрана складов обеспечена ЧОПом, камеры по периметру, договор о полной коллективной мат ответственности тоже есть (подписан предыдущим директором)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Собственник бизнеса вменяет причиненный ущерб мне, обосновывая тем, что я принимал один склад а по факту после кражи склад другой (с недостачей). Имеет ли право собственник наложить на меня возмещение всей недостачи по складу?
Денис

Здравствуйте, Денис. Согласно ст.44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Таким образом, судом должна быть установлена Ваша вина в причинении ущерба. Я бы на Вашем месте не медлила, и подала в суд иск к работникам, подозреваемым в совершении хищения. Согласно ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вы вправе подать иск о возмещении ущерба к работнику в течение года с того момента, как Вам стало известно о причинении ущерба, причем даже в том случае, если работник уволен.

Вдогонку ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Вы имеете право на увольнение после истечение 2-х недель.
Кизилова Марина

Нет, согласно ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если дело развалится? Потому что как говорит следователь — отпечатки не четкие, следы тоже — соответственно скорее всего глухарь. То есть виновного лица могут не найти. В это случае что?

Будут расследовать в обычном порядке. Само уголовное дело не развалится раз уж возбудили. Если обвиняемый не будет установлен, то предварительное расследование приостановят. Уголовное дело так и останется.

Вас это никаким образом не касается. Ущерб причинен преступлением. Поэтому за него Вы отвечать не можете.

Собственник не собирается назначать нового директора — соответсвенно рассчитывать и выплачивать компенсацию. Якобы за причиненный ущерб.

Обратитесь в суд, взыщите.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Я не вижу для вас угрозы, только могут потрепать нервы.

Да, на вас полная материальная ответственность в силу закона — ТК РФ ее устанавливает, но в вашей ситуации установлено, что была кража. Т.е. имущество пропало не по вашей вине, тем более была охрана. Спать на складе и следить за каждой шпунькой вас никто не обязывал.

Можно искать варианты и пытаться доказывать ваше ненадлежащее поведение, но не стоит забывать, что есть непосредственное МОЛ на тот складе, где выявлена недостача. Вот он первый кандидат на привлечение к материальной ответственности, не смотря на увольнение. Его виновность и шансы на возложение на него материальной ответственности рассматривать не могу — неизвестны подробности. Но его ответственность предполагается, пока не доказано обратное.

Также не соглашусь с вами по поводу срока предупреждения — на мой взгляд, тут месяц, в связи с тем что речь идет о руководителе (предполагается удлиненный срок испытания) и само по себе увольнение в период испытательного срока по инициативе работника в ст. 71 ТК РФ проходит как по собственному желанию. Нормы конкурирующие по сути — спец-субъект против спец-процедуры увольнения. Для меня преобладает спец-субъект. Судебной практики по сходной ситуации обнаружить не удалось.

Статья 71.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договорпо собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Денис
Клиент, г. Москва

На мой взгляд:

Если в договоре оговорено про испытательный срок (в моем случае 6 месяцев) и не оговорено другое - то применяется норма статьи 71.

Статью 280 я отношу к досрочному расторжению договора, так как договор срочный, заключен на определенный срок.

Поэтому в случае расторжения по собственному на испытательном - срок рассмотрения - три дня.

Я описала выше свою позицию с обоснованием про специфичность вашей должности. Пробуйте создавать практику на себе. Удачи вам!