Как поступить?

Здравствуйте!!! Брала кредит потребительский в Ренесансе, в феврале 2013 года заплатила в последний раз( на тот момент задолженность была около 150000) и больше не выходила с банком на контакт.... Работу потеряла, постоянного заработка нет- сказать банку было нечего! Меня практически забыли...но вдруг очнулись и теперь по очереди , то банк, то коллекторы грозятся подать в суд....Подскажите, что делать! Сумму задолженности на сегодняшний день озвучивают астрономическую...около 500 000-700 000руб! Общаются с моими родителями. Спасибо!

, Кристина, г. Волгодонск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина. Ну что тут скажешь. Фактически Вы сами загнали себя в почти безвыходную ситуацию. В ней я вижу только один выход. Обращайтесь в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Послушайте их предложения, если они будут. Если нет — сообщайте, что Вы готовы к суду, пусть обращаются. В любом случае в суде Вам насчитают меньше чем банк. При этом надо ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить все неустойки и штрафы ввиду их чрезмерности и невозможности уплаты.

Но тем не менее тело кредита и проценты Вам все равно придется уплачивать. До решения суда никакие коллекторы и банки не вправе ничего с Вами делать, только трепать нервы. Но и это имеет свои ограничения.

Удачи.

Кристина
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо !!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, конечно, можно, но не целесообразно, если в феврале 2013 Вы «заплатили в последний раз».Посылайте всех в СУД — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
в феврале 2013 года заплатила в последний раз.........
Меня практически забыли

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

(кроме того, рекомендуется принимать во внимание еще и срок исковой давности в 3 года; «затягивая» с подачей в суд, кредитор рискует пропустить срок исковой давности; особенно, если принимать во внимание Ваш последний платеж в феврале 2013)

с уважением,
Елена

Общаются с моими родителями.

если сотрудники банка «беспокоят» Ваших родителей телефонными звонками им рекомедуется направить письменное заявление в «адрес» банка (примерный образец — во вложенном файле).Если «беспокоят» коллекторы, они могут направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/

с уважением,

Елена