8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить?

Здравствуйте!!! Брала кредит потребительский в Ренесансе, в феврале 2013 года заплатила в последний раз( на тот момент задолженность была около 150000) и больше не выходила с банком на контакт.... Работу потеряла, постоянного заработка нет- сказать банку было нечего! Меня практически забыли...но вдруг очнулись и теперь по очереди , то банк, то коллекторы грозятся подать в суд....Подскажите, что делать! Сумму задолженности на сегодняшний день озвучивают астрономическую...около 500 000-700 000руб! Общаются с моими родителями. Спасибо!

, Кристина, г. Волгодонск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Кристина. Ну что тут скажешь. Фактически Вы сами загнали себя в почти безвыходную ситуацию. В ней я вижу только один выход. Обращайтесь в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Послушайте их предложения, если они будут. Если нет — сообщайте, что Вы готовы к суду, пусть обращаются. В любом случае в суде Вам насчитают меньше чем банк. При этом надо ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить все неустойки и штрафы ввиду их чрезмерности и невозможности уплаты.

Но тем не менее тело кредита и проценты Вам все равно придется уплачивать. До решения суда никакие коллекторы и банки не вправе ничего с Вами делать, только трепать нервы. Но и это имеет свои ограничения.

Удачи.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо !!!

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, конечно, можно, но не целесообразно, если в феврале 2013 Вы «заплатили в последний раз».Посылайте всех в СУД — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
в феврале 2013 года заплатила в последний раз.........
Меня практически забыли

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

(кроме того, рекомендуется принимать во внимание еще и срок исковой давности в 3 года; «затягивая» с подачей в суд, кредитор рискует пропустить срок исковой давности; особенно, если принимать во внимание Ваш последний платеж в феврале 2013)

с уважением,
Елена

1
0
1
0
Общаются с моими родителями.

если сотрудники банка «беспокоят» Ваших родителей телефонными звонками им рекомедуется направить письменное заявление в «адрес» банка (примерный образец — во вложенном файле).Если «беспокоят» коллекторы, они могут направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2015