Что делать если жена не дает видеться с ребенком получая на ребенка алименты?

Здравствуйте! Мой сын год назад развелся с женой, дочь 6 лет осталась с ней. Он платит ей на дочь ежемесячно алименты, но видели мы ее раза 3-4 за год. Последний раз в декабре 2014 г. Она меняет номер телефона, съезжает с квартиры на квартиру, на звонки (если удается дозвониться) не отвечает, сбрасывается. Он женился через месяцев 9 после их развода, она узаконила отношения с человеком (с которым изменила) через год разбив ее семью. Родители нового мужа ее не принимают. Сын женился на женщине с ребенком. Отношения с дочерью у него и нас прекрасные, она очень любит его, скучает. Со слов бывшей снохи "нового папу" игнорирует, говоря, что у нее есть папа Леша. Сын да и она военнослужащие. Он не лишен родительских прав, хорошо характеризуется как работник и как отец. Через пол года после развода узнали, что внучку попросили из д/с из-за нарушений в психике и они стали проходить лечение в психо-неврологическом диспансере детском (типа д/с с лечением). Мы связались с очень хорошим детским психиатром, договорились о приеме, на что бывшая сноха отказалась. Обращались в суд по месту ее жительства ( адрес ее матери), суд вернул документы, якобы надо по месту регистрации. Подали по месту регистрации, пришел отказ, что она там не зарегистрирована. Знаем что она служит в Волгограде, где мы и живем. И еще, ее нового супруга отправляют служить в Абхазию, возможно ребенка уже увезли. Как быть? Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, здравствуйте. Татьяна, выход из этого конфликта один — устанавливать в судебном порядке порядок общения 1. С папой ребенка 2. С вами 3. с другими ближайшими родственниками.

Татьяна, в суд на установления порядка общения с ребенком папе, бабушке, дедушке, тетушке, нужно подавать по месту регистрации ребенка да.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы не увезли ребенка отец имеет право подать в ФМС уведомление о своем несогласии на выезда ребенка из РФ ( как можно скорее).

Отец, бабушка с дедушкой имеют право общаться с ребенком, воспитывать его. Поэтому действия жены неправомерны. Можете подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ! А разве в Абхазию нужен загранпаспорт? В ФМС своего города? И самый главный вопрос, где и как искать ребенка. Допустим она еще в Волгограде, следить за ней? Отбирать ребенка? Суд принимает документы по месту регистрации матери ребенка. Ребенок очень любит отца и хочет видеть его. Была ситуация когда две новые семьи встретились на автомойке. Внучка была с мамой и тут они с сыном увидели друг друга. Посыпались вопросы от дочери, почему папа не забирает ее и т.д. И слезы... Такие слезы, что бывшая сноха стала увозить ее и уже в дороге позвонила сыну и попросила взять внучку потому-что у той истерика. Куда обращаться, в какой суд, чтобы подать документы в суд для определения времени и месте встреч с дочерью? Спасибо.

А разве в Абхазию нужен загранпаспорт? В ФМС своего города?

Загран паспорт не нужен в Абхазию, но Абхазия это другая страна. А отец может быть против вызда своего несовершеннолетнего ребенка в другую страну. Поэтому пусть скорее обращается в ФМС в своем городе и заявляет о своем несогласии выезда реьенка.

И самый главный вопрос, где и как искать ребенка.

Насчет этого я указала, подавайте исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком.