Развод в России с гражданином Украины

Здравствуйте, я гражданка Украины. Хочу развестись с мужем. Оба мы сейчас проживаем на территории России, в разных городах. Свидетельство о регистрации брака у меня с собой. Есть ребенок. Документы на гражданство России, в процессе оформления.

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской
Федерации, в

соответствии с которым в случае
отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В
случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на
расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о
разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном
порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места
жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из
супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если
ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы:
Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении
брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.
пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит
какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов
признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или
отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ —
расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением
решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям.