Выписка при продаже квартиры

Здравствуйте. продается квартира, но я нахожусь в другом городе, прилетать ради одной выписки дорого да и долго, как можно выписаться из квартиры без присутствия. Если это невозможно, как можно оформить письменно бумагу о том что я обязуюсь выписаться из квартиры после продажи в течение месяца например.

, Андрей, г. Омск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете указать в договоре купли-продажи в качестве обязанности продавца снятие с регистрационного учета в данной квартире в течение месяца с момента заключения договора.

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо.

какие последствия будут если так напишем в договоре, а я не успею выписаться за это время?

могут ли новые хозяева сами выписать меня?

Андрей, это зависит от того, что вы пропишите в договоре. Штраф и пени главное не устанавливайте в договоре за неисполнение данной обязанности.

Покупатель в судебном порядке может принудить сняться с регистрационного учета

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Обратитесь к нотариусу для составления и заверения заявления о снятии с регистрационного учета, а затем отправьте заявление в миграционную службу по месту регистрации.