Удержание процентов на сумму долга

Городской суд вынес решение о возмещении ущерба от залива (ноябрь). Апелляционный суд оставил решение без изменений (март). Через судебных приставов узнала, что ответчик добровольно отказывается возмещать ущерб. Я хочу подать иск на ответчика по ст. 395 ГК об удержании % с ответчика на сумму долга и до окончания погашения задолженности.

Вопрос: 1. с какого месяца считать дни задолженности (ноябрь или март)?

2. В какой суд обращаться с заявлением в городской или мировой суд (на данный момент сумма % приблизительно 3,500р)?

, Екатерина, г. Москва
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Екатерина!

Проценты считаете с марта, поскольку в марте решение вступило в законную силу. Подавать исковое заявление нужно в суд первой инстанции — мировой в Вашем случае согласно сумме иска менее 50 т.р.