С кого взыскивать выплаты при ДТП?

Здравствуйте. Произошло ДТП месяц назад. В ДТП участвовало 2 автомобиля - мой и виновника ДТП. У обоих есть полис ОСАГО. Повреждения моего автомобиля скорее всего превысят сумму в 120000 руб (по старому полису ОСАГО до 01.10.2014). С кого нужно взыскивать оставшуюся сумму ущерба, если у виновника ДТП полис был оформлен до 01.10.2014? С виновника ДТП? Или со своей страховой, а потом она уже сама будет судиться с СК виновника или с ним самим? Я пока что обратилась только в свою страховую компанию (ПВУ). Второй вопрос, когда платится гос.пошлина в суд - если ответчик только моя страховая, то гос.пошлина не платится? если ответчики страховая и виновник ДТП (физ. лицо), то гос. пошлина платится? Приведите, пожалуйста, статью.

, Юлия, г. Обнинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, остаток средств сверх страховой выплаты, нужно взыскать в порядке искового производства с виновника ДТП.

Приведите, пожалуйста, статью.
Юлия
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 333.19
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Нет, так как потребитель освобожден от уплаты госпошлины.
Григорьев Руслан

в данном случае простое исковое производстово, а не производство по делам о защите прав потребителей. Пошлина платится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск нужно будет подавать к страховой компании виновного (если выплатят меньше 120 000 руб) и к виновнику в ДТП.

Пошлина уплачивается на основании ст. 333.19 НК РФ. Освобождений от уплаты пошлины не предусмотрено.

Если потерпевших не было, то нужно обращаться в свою страховую

страховую виновника как минимум привлекать третьим лицом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что выше лимита страховой выплаты придется взыскиватьс виновника. Страховая не будет выплачивать более 120.000

Второй вопрос, когда платится гос.пошлина в суд — если ответчик только моя страховая, то гос.пошлина не платится? если ответчики страховая и виновник ДТП (физ. лицо), то гос. пошлина платится? Приведите, пожалуйста, статью.
Юлия

Вы же будете судиться с гражданином — поэтому платится

Иск нужно будет подавать к страховой компании виновного (если выплатят меньше 120 000 руб) и к виновнику в ДТП.
Соболев Олег Александрович

Если потерпевших не было, то нужно обращаться в свою страховую

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
С кого нужно взыскивать оставшуюся сумму ущерба, если у виновника ДТП полис был оформлен до 01.10.2014? С виновника ДТП? Или со своей страховой, а потом она уже сама будет судиться с СК виновника или с ним самим?
Юлия

Добрый день.

Сумму ущерба, превышающего сумму страховки взыскивать нужно непосредственно с самого виновника, иск соответственно предъявлять нужно также к нему.

Второй вопрос, когда платится гос.пошлина в суд — если ответчик только моя страховая, то гос.пошлина не платится? если ответчики страховая и виновник ДТП (физ. лицо), то гос. пошлина платится?
Юлия

Если Вы обращаетесь с иском к страховой, то Вы выступаете как потребитель и поэтому не платите пошлину:

Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Если же иск предъявляете к физ. лицу, то иск платите на общих основаниях.

Если иск предъявляется и к физ. лицу и к компании, пошлина все равно платится, так как одни из истцов — физ. лицо.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С кого нужно взыскивать оставшуюся сумму ущерба, если у виновника ДТП полис был оформлен до 01.10.2014?
Юлия

именно с виновника ДТП

Второй вопрос, когда платится гос.пошлина в суд — если ответчик только моя страховая, то гос.пошлина не платится? если ответчики страховая и виновник ДТП (физ. лицо), то гос. пошлина платится?
Юлия

Если ответчик только страховая, то госпошлина не платится, если страховая и виновник, то госпошлина платится исходя из суммы требования к виновнику ДТП

В приложении образец иска по аналогичному делу

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С виновника ДТП?
Юлия

С виновника Вы вправе взыскать сумму превышающую 120 000 р, направьте ему письменное требование о выплате, укажите реквизиты и срок выплат, если деньги не поступят, то вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба иПри проведении экспертизы, вы так же обязаны уведомить виновника о проведении, чтоб он присутствовал при проведении экспертизы

Или со своей страховой,
Юлия

Страховая выплатит Вам сумму не более 120 000 р, все остальное взыскивать только в виновника ДТП

Госпошлина платится конечно, ее так же как и услуги представителя можно будет взыскать с Ответчика, заявив об этом в исковых требованиях

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С кого нужно взыскивать оставшуюся сумму ущерба, если у виновника ДТП полис был оформлен до 01.10.2014? С виновника ДТП?
Юлия

Да с виновника ДТП.

Второй вопрос, когда платится гос.пошлина в суд — если ответчик только моя страховая, то гос.пошлина не платится?
Юлия

Нет, так как потребитель освобожден от уплаты госпошлины.

если ответчики страховая и виновник ДТП (физ. лицо), то гос. пошлина платится?
Юлия

Да, так как согласно ст.333.17 НК РФ

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
2) физические лица.

Согласно ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Иначе судья оставит иск без движения.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1072. Возмещение вреда лицом,
застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою
ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу
потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое
возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред,
возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
ст. 1072, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Разницу, непокрытую страховкой должен возместить виновник ДТП, для этого нужно подавать в суд, госпошлина будет исчисляться из предъявленной суммы (разницы)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Со страховой компании ничего свыше 120 тыс по ОСАГО взыскать не получится (так как полис у Вас до 01.10.2014г.) Все что свыше 120 тыс, это Вам непосредственно подавать иск к виновнику ДТП. Так как оценку повреждений страховые компании как правило занижают, то Вы можете провести независимую экспертизу (примерно от 4 тыс. стоимость) с вызовом сторон (направлением уведомления или телеграммы о дате и месте проведения страховой и виновнику ДТП) и взыскать со страховой компании ущерб установленный экспертизой, однако тоже в рамках 120 тыс., все остальное с виновника.

Подавайте иск одновременно с привлечением двух ответчиков, и страховой и физ.лица. Гос.пошлину платите (ст.333.19 НК РФ).

в данном случае простое исковое производстово, а не производство по делам о защите прав потребителей. Пошлина платится.
Коливанов Сергей

согласна

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сперва обращаться нужно в свою страховую компанию, после, следует обращаться в суд на виновника дтп, чтобы взыскать оставшуюся часть суммы. В иске так же укажите моральный вред.

Так же желательно перед обращением в суд провести независимую экспертизу, для определения размера ущерба.

По поводу гос пошлины. Вы обязаны ее оплатить, но в случае удовлетворения иска, возместить потраченную сумму будет обязан ответчик.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.