Ип сдавал налоговую отчетность, а заявление на этот вид деятельности не подавал

ип в 2012 году открыл оквэд на сдачу аренды нежилого помещения и подавал декларации на доходы 6%, сейчас выяснилось, что он не написал заявление на открытие упрощенки, возможно ли как-то избежать наказания и не платить налоги по осно за эти годы

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы не подавали уведомление о применении УСН, то за весь период вам придется отчитаться по ОСНО. «Задним числом», к сожалению, уже не получится исправить ситуацию и подать уведомление на другие системы налогообложения.

Нужно будет сдать декларации по НДС за каждый квартал и декларации 3-НДФЛ за каждый год, а также уплатить налоги. Уплаченный налог по УСН вы можете вернуть себе на расчетный счет, подав заявление в налоговую.