Боюсь потерять имущество

У меня задолженности по разным кредитам общей суммой примерно 400000.пока суда не было.После суда приставы отберут имущество или нет?в каком случае этого можно избежать?у меня есть половина 1-ой квартиры,оформленная на меня,ее могут отобрать?

, юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как это единственное Ваше жилье как понимаю, то взысканию не подлежит. Но вот придти и описать имущество могут. Прежде всего приставы блокируют и списывают задолженность с карт, счетов. Так же направляют исп.лист по месту работы и удерживают с з.п. до 50% ежемесячно. Только потом приступают к имущетсву.

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не отказываюсь платить,но не такими суммами,если я не отказываюсь,все равно до имущества дело дойдёт?машин нет,дач тоже.есть телевизор ,холодильник,дивани т .п.только самое необходимое.чего мне ждать?

Если имеете осн.место работы, сообщите приставам о нем, они направят исп.лист туда и будут ежемесячно списывать по 50%. В таком случае, не думаю что у пристава появится интерес идти и описывать Ваши диваны, холодильники и пр. Исполнение идет и хорошо. Они, знаете ли, не особые любители работать. Но вообще, имеют право работать по всем направлениям одновременно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Дополню, что в суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
машин нет, дач тоже.есть телевизор, холодильник, дивани т.п.только самое необходимое.чего мне ждать? юлия, г. Нижний Новгород

Юлия, на предметы домашнего обихода взыскание не может быть обращено

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;