Границы участка

Добрый день, я на своем земельном участке хочу построить дом скажите сколько метров я должна отступить от границы соседнего участка , на соседнем участке нет ни какого строения просто пустая земля.Спасибо

, Елена Викторовна Cамсонова, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена Викторовна!

Согласно п 6.7 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

  • жилого строения (или дома) — 3 м;
  • постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
  • других построек — 1 м;
  • стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
  • кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строение(или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Кроме того, пожарные нормы требуют наличия следующих разрывов между домами и строениями соседних участков:

  • если оба здания сооружены из несгораемых материалов с трудносгораемыми перегородками и кровлями — 6 м;
  • между несгораемыми зданиями со сгораемыми крышами — 8м;
  • между трудносгораемыми зданиями со сгораемыми крышами — 10 м;
  • между полностью сгораемыми зданиями — 15 м.

Противопожарный разрыв между стенами зданий без окон разрешается уменьшить на 20 %.