8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить дом в деревне без документов

Хочу купить дом в деревне. Продавец приобрел дом 6 лет назад дом не оформлял.Из документов домовая книга, план на газ, расписка в получении денег написанная от руки при 2- свидетелях.С чего начать?

, Галина, г. Новотроицк
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Галина!

Первым делом нужно заказать выписки из ЕГРП в Росреестре и кадастровый план — из них можно узнать, оформлены ли право собственности на земельный участок и на дом, состоят ли они на кадастровом учете. Дальше в зависимости от полученных сведений. Если продавец на себя документы не оформлял, то формально он и не может этим домом распоряжаться, т.к. по закону право собственности возникает с момента его регистрации в ЕГРП, независимо от факта уплаты денег. Если в запрашиваемых документах будут сведения о собственнике, то Вам нужно связываться с ним — либо напрямую, либо через нынешнего продавца — он на основании своих договоренностей с прежним собственником может хотя бы взять на себя доверенность и оформить сделку купли-продажи с Вами от имени собственника. Если же в запрошенных документах не будет никаких сведений, т.к. прежние владельцы не оформляли право собственности, тогда всё сложнее. В этом случае Вам придется прожить в доме 15 лет, чтобы оформить его на себя по приобретательной давности, но до этого времени есть риск заявления прежних владельцев о праве собственности. Если на дом и землю нет никаких документов, то вряд ли Вы сможете оформить их на себя, т.к. как минимум в домовой книге Вы не значитесь.

В-общем, чтобы не было риска, требуйте от продавца оформления всех документов на дом и землю, после чего покупайте их и оформляйте на себя. Если такой возможности нет, лучше не связываться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру
Муж и жена (в имуществе был дом), после смерти жены 4 наследника: муж, 2 сына и дочь. Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру. Квартиру купили, но она не приемлема для проживания, к тому же выяснилось, что данная квартира оформлена не на отца, а на внучку. Можно ли оспорить данную сделку или вернуть в первоначальный вид и поделить имущество как следует ?
, вопрос №3965280, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя
Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя
, вопрос №3963822, Виталий, г. Москва
Право собственности
Какие нужны для этого документы и как дешевле это сделать?
Здравствуйте!В браке был куплен дом на два собственника.Мы в разводе 8 лет.Сейчас бывший муж хочет переписать свою долю на бывшую жену.Какие нужны для этого документы и как дешевле это сделать?
, вопрос №3963201, Анжела Сизых, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы с бывшим мужем жили в гражданском браке и купили дом пополам, а его записали хозяеном дома, а
Здравствуйте,мы с бывшим мужем жили в гражданском браке и купили дом пополам,а его записали хозяеном дома,а мы с детьми только там прописаны,а сейчас мы расходимся и он сказал отдаст ту половину денег только тогда когда мы выпишимся, какую взять с него расписку.
, вопрос №3962851, Твоя Тьма, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Нам строят дом под ключ за 85 миллионов сделали сделку в мае
Нам строят дом под ключ за 8,5 миллионов, сделали сделку в мае и в договоре дом купили за 6, остальную сумму решили отдать когда сдадут дом, о сроках мы договорились на сентябрь , дом ещё нам не сдан , а просят заплатить остальные , по документам мы уже собственники
, вопрос №3962054, Яна, г. Фрязино
Дата обновления страницы 14.05.2015