Оскорбления и угрозы

Здравствуйте! Ситуация такая: парень расстался со своей девушкой, и она теперь ему мстит: оставила его без работы, позвонив туда и наговорив всякого, на телефон шлёт ему сообщения и звонки, в которых оскорбляет его и его родителей и угрожает ему и его семье, а звонит она с компьютера, что сообщения и звонки не фиксируются. Что делать в этой ситуации законными средствами, чтобы юноше избавить себя от преследований данной девушки?

, Алексей, г. Владимир
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно ст.5.61. КоАП РФ нужно обратиться в органы прокуратуры.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Для того, чтобы другу обратиться с заявлением в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ, ему необходимо сделать запись телефонного разговора с бывшей девушкой. Запись можно сделать и на диктофоне, положенном рядом с компьютером. Это необходимо чтобы доказать вину девушки. Без записей все очень сложно и не доказуемо. Также можно сделать распечатку смс сообщений, если таковые были.

Далее. УК РФ. Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В данном случае ему необходимо обратиться в полицию, так как были распространены сведения, порочащие его честь и достоинство, репутацию. Однако девушка должна была распространять именно ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Если она распространила реальные факты или факты косвенно свидетельствующие, ТО КЛЕВЕТЫ НЕ БУДЕТ.

Надеюсь я вам помог в решении проблемы. Удачи!