Банк закрыл договор из-за нарушений обязательств по потребкредиту

Локобанк известил о закрытии договора и выставил к оплате сумму задолженности в размере 420000 руб.( в том числе только неустойки-250000 руб.) Подскажите,пожалуйста,что делать? Платить нечем.Кредит без залога.

, светлана, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если платить нечем, ждите, когда кредитор обратится в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена