8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О наследстве и регистрации прав собственности

Добрый день.

Двое наследников по закону, приняли наследство в течение 6 мес. Наследство - квартира. О разделе наследства не договорились. Через восемь лет один наследник получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировал права собственности в Росреестре, а потом через несколько дней продал свою долю в квартире.

Был ли подлог/фальсификация во время регистрации купли-продажи? (т.к. второй наследник не подписывал отказ/согласие, а также уведомление не получал, и вообще не знал о купле-продаже.)

Уточнение от клиента

Людмила, спасибо.

Если подпись подделана, то это получается мошенничество. значит их сделка недействительна, разве нет?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам. Скажите, пожалуйста, а как нотариус выдал наследнику через столько лет свидетельство о праве на наследство, если нотариус знал, что есть спор между наследниками? Т.е. и нотариусу была представлено какое-то согласие от другого наследника?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Был ли подлог/фальсификация во время регистрации купли-продажи?
Мария

Подлога и фальсификации не было, было нарушение требований ст.250 ГК РФ, о обязательном уведомлении другого собственника о намерении продажи своей доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Конечно, может быть, что при продаже доли квартиры в Росреестр было представлено доказательство отказа второго собственника от покупки этой доли, и это доказательство вполне могло быть и сфальсифицировано.
1
0
1
0
Если подпись подделана, то это получается мошенничество. значит их сделка недействительна, разве нет?
Мария

Да, конечно. Только последствия недействительности несколько иные — не приведение сторон в первоначальное положение (это когда каждая из сторон обязана вернуть другой стороне всё полученное по сделке), а перевод прав и обязанностей покупателя на второго собственника. А если этот собственник не хочет покупать эту долю — то смысла обжаловать договор купли-продажи нет.

Мария, мошенничество — это завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием. Тут же чисто гражданско-правовые отношения, состава преступления тут нет. Нарушение закона есть, но нарушение ст.250 ГК (как я указала выше). Другое дело, если бы «фальшивый» документ был представлен в суд. Тогда — уголовное дело обеспечено.

1
0
1
0

Уважаемая Мария!

а как нотариус выдал наследнику через столько лет свидетельство о праве на наследство,
Мария

Вы же указали, что оба наследника вовремя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

На выдачу свидетельства о праве на наследство согласия второго наследника не требуется. Выдать свидетельство нотариус обязан, если судом не вынесен арест на наследственное имущество путём запрета дачи этого свидетельства.. А все споры между наследниками по поводу пользования и распоряжения имуществом разрешаются судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015