Право на нследство

Добрый день,скажите имеет ли право сожитель(прожили 13 лет не в официальном браке) на наследство????Или на нажитое имущество(взятое в кредит не на него или за наличку)???

, Нина Горлова, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Если речь о наследовании Вашего имущества, то нет, не имеет, равно как не имеет права претендовать на раздел имущества с Вами.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, наследником по закону (т.е. при отсутствии завещания) может быть только супруг, брак с которым был зарегистрирован в органах ЗАГС.