Ребенок при разводе

Развожусь с супругой, она гражданка Украины, сделали Вид на жительство, ребенку больше года, родилась в Мос. обл. Зарегистрированы оба на моей жилплощади. Причина, ее маниакальное желание жить у себя на родине, на Донбассе. Я не хочу отпускать ее с ребенком. А так же огромное влияние ее матери, тесная связь и попытки давления на меня в жизненных и бытовых вопросах. Каковы мои шансы определения места жительства ребенка со мной?

, Игорь, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый день.

Ни один добросовестный и уважающий себя и клиента юрист или адвокат никогда не сможет рассказать Вам о шансах на победу в споре, тем более, если речь идет о таком щепетильном и сложном вопросе, как определение места жительства ребенка.

Исходя из содержания ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Привязанность ребенка к родителю, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком — все это обычно устанавливается экспертом в соответствующем заключении. То есть Вам надо найти квалифицированного эксперта, который объективно определит привязанность ребенка и другие вышеперечисленные факторы, и, в зависимости от результатов экспертизы, приобщать заключение к иску или нет. Хотя, все же лучше ходатайствовать перед судом о назначении комплексной психолого-педагогической экспертизы. В данном случае многое зависит от формулировки вопросов, которые ставятся перед экспертом.

Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности и другое) — все это устанавливается в заключении органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка/отца. Органы опеки обязательно надо привлекать к участию в деле в качестве третьих лиц в целях дачи указанного заключения. Сотрудники органов опеки выезжают на Вашу квартиру. общаются с Вами, изучают условия, которые созданы для ребенка в Вашей квартире и т.д. и выносят свое заключение, годится ли обследуемая квартира для проживания ребенка или нет.

Также в подтверждение Вашего режима работы, материального положения надо собрать справки с места работы с указанием размера дохода и характеристику на Вас, подписанную Вашим руководством.

Кроме того, не лишним будет представить справки, что не состоите не учете в нарко — и псих — диспансере.

Также можно взять из детского сада/яслей (если посещает) справки, согласно которым Вы участвуете в жизни ребенка: забираете, приводите в садик, участвуете в мероприятиях, утренниках и т.д.

С кем будет проживать ребенок и какое будет решение суда во многом зависит от собранных Вами и противоположной стороной доказательств и стратегией, избранной Вашим адвокатом. Суду надо показать, что условия проживания у Вас лучше, чем у супруги, что Вы получаете больше, чем она и сможете обеспечить ребенка всем необходимым, что ребенок к Вам сильно привязан и т.д.

Также не лишним будет включить эмоции: указать на потенциальную опасность при проживании ребенка в Донбасе.

Как показывает статистика, определение места жительства ребенка, особенно малолетнего, с отцом — хоть и не такое редкое, но все же исключение, поэтому задача, поставленная Вами, очень сложная, но выполнимая

Удачи.