Подавать ли на алименты

Здравствуйте Уважаемый юрист!У меня такая ситуация Я раздумываю о том, что бы подать исковое заявления о взыскании алиментов на свою дочь(2,5 года), с бывшего мужа.Развод состоялся в январе этого года.Не проживаем мы с января 2014.Ни какой материальной помощи ребенку он не оказывает с момента расхождения.(2014). Вопрос 1) Если я НЕ подам на алименты, будет ли обязана моя дочь выплачивать алименты отцу, по наступлению 18 лет ,трудоспособного возраста и прочих необходимых обстоятельствах.Или все равно он сможет взыскать алименты с нее.2) Если я все же подам на алименты, с какого времени я могу их взыскать, с момента подачи иска или каким-то ранним сроком? За ранее спасибо!!!

, Светлана, пгт. Холм-Жирковский
Лада Колковская
Юрист

Светлана, добрый вечер.1.Если вы не подадите на алименты на отца девочки это не защитит ее в последствии от его притязаний на свое содержание.

2.Да алименты исчисляются с момента подачи иска ?