Получение справки об отсутствии судимости родителем заказчика

Через госуслуги мной была заказана справка об отсутствии судимости. Она уже готова и ждет, пока я ее заберу из местного УМВД. Но в данный момент я не имею возможности это сделать. Может ли отец получить справку?

, Денис, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо, чтобы у отца была нотариально заверенная доверенность от вашего имени с указанием соответствующим полномочий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Через госуслуги мной была заказана справка об отсутствии судимости. Она уже готова и ждет, пока я ее заберу из местного УМВД. Но в данный момент я не имею возможности это сделать. Может ли отец получить справку?
Денис

Добрый день.

Просто так забрать справку он не может.

Сделать это можно по доверенности, которую необходимо заверить у нотариуса (у любого), хотя иногда все равно требуют личного присутствия.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли отец получить справку?
Денис

Да, конечно

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить на папу/третье лицо доверенность на право получения данной справки в УМВД

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 185.
Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Пункт 21.3 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предусматривает получение справки на основании доверенности от доверенного лица, заверенной в соответствии с законодательством РФ:

21.3. Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке <2>, — при подаче заявления доверенным лицом.

--------------------------------

<2> Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы также можете обратиться в Информационный Центр УМВД России по месту Вашего жительства для уточнения данной информации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может при наличии доверенности нотариальной или приравненной к ней.