8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вдова чернобылца

Здравствуйте!

у нас такая ситуация.Мой муж был ликвидатором чернобыльской АЭС.получал чернобыльскую пенсию. в 2011 году он умер. и я стала вдовой чернобыльца,только в этом году я узнала ,что мне положена доплата к пенсии,так как я являюсь вдовой чернобыльца. Я обратилась в Пенсионный Фонд,на что мне сказали что будут выплачивать доплату со следующего месяца,после обратившегося,а за прошедшие 3 года и 8 месяцев никто денег не возвратит. Подскажите правомерны ли их действия?положены ли мне не выплаченные деньги с 2011 года марта месяца?

проживаю в мурманской области

, Мария, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, все выплаты такого рода носят заявительный характер, т.е. с момента обращения, а не с момента возникновения права. Поэтому даже если вы просто не знали, за прошедшее время вам никто доплату не назначит. Только в том случае, если вы обратились в пенсионный фонд, а вам отказали, вы пошли в суд. Вот в этом случае вам назначат с момента обращения. А так, увы.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо больше,будем знать

Похожие вопросы
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Ветеран ВС подполковник выслуга 25 возраст 43 умер на пенсии уволен по истечению срока контракта
Ветеран ВС подполковник выслуга 25 возраст 43 умер на пенсии уволен по истечению срока контракта . Вдова не имеет льгот на санаторно курортное лечение. почему?
, вопрос №4078949, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2015