8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать убытки в порядке арбитражного судопроизводства?

Уважаемые юристы, прошу помочь в решении следующего вопроса.

ООО «П..» на праве собственности принадлежит погрузчик. Погрузчик находился в неисправном состоянии, и для устранения неполадок в магазине «В..» за наличный расчет была приобретена турбина. После установки турбина проработала 2 мото/часа.

Турбину была принята в магазин «В..» для экспертизы (т.к действовала гарантия). Далее магазин сообщил о том, что турбина вышла из строя из-за неправильной эксплуатации. Акт об экспертизе представлен не был, турбину не вернули.

У ООО «П..» заключен договор аренды т/с с экипажем с ООО «Н..». В тот момент, когда ООО «П..» должен был предоставлять погрузчик ООО «Н..» он простаивал из-за отсутствия турбины.

Вопрос №1

Можно ли взыскать убытки с магазина «В..» в порядке арбитражного судопроизводства, если турбина была куплена в магазине за наличный расчет (из документов есть только чек). Не возникнет ли у суда вопроса об отсутствии причинно – следственной связи между покупкой турбины для поддержания погрузчика в исправном состоянии (для личных нужд) и убытками из-за простоя?

Вопрос №2, вытекающий из 1

Вообще не подпадают ли данные правоотношения под подсудность суда общей юрисдикции?

Показать полностью
, Павел, г. Иваново
Стас Казаков
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Наоборот, причинно-следственная связь налицо. Убытки с магазина взыскать без сомнений можно, если есть доказательство принятия турбины магазином.

Дело подсудно арбитражному суду, т.к. спор между юридическими лицами.

По необходимости обращайтесь

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Иваново

Станислав, спасибо за ответ!

И хотел бы еще поинтересоваться с какого момента необходим произвести расчет упущенной выгоды:

1. С момента передачи в магазин на экспертизу (можно считать что экспертиза фактически не проводилась, т.к. нет ее результата)

2. С момента окончания срока установленного на экспертизу.

В соответствии ч.2.ст 474 ГК РФ , если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

(Где можно узнать сроки которые необходимы для проведения экспертизы со стороны продавца?)

Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015