Возможно ли взыскать убытки в порядке арбитражного судопроизводства?

Уважаемые юристы, прошу помочь в решении следующего вопроса.

ООО «П..» на праве собственности принадлежит погрузчик. Погрузчик находился в неисправном состоянии, и для устранения неполадок в магазине «В..» за наличный расчет была приобретена турбина. После установки турбина проработала 2 мото/часа.

Турбину была принята в магазин «В..» для экспертизы (т.к действовала гарантия). Далее магазин сообщил о том, что турбина вышла из строя из-за неправильной эксплуатации. Акт об экспертизе представлен не был, турбину не вернули.

У ООО «П..» заключен договор аренды т/с с экипажем с ООО «Н..». В тот момент, когда ООО «П..» должен был предоставлять погрузчик ООО «Н..» он простаивал из-за отсутствия турбины.

Вопрос №1

Можно ли взыскать убытки с магазина «В..» в порядке арбитражного судопроизводства, если турбина была куплена в магазине за наличный расчет (из документов есть только чек). Не возникнет ли у суда вопроса об отсутствии причинно – следственной связи между покупкой турбины для поддержания погрузчика в исправном состоянии (для личных нужд) и убытками из-за простоя?

Вопрос №2, вытекающий из 1

Вообще не подпадают ли данные правоотношения под подсудность суда общей юрисдикции?

, Павел, г. Иваново
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Наоборот, причинно-следственная связь налицо. Убытки с магазина взыскать без сомнений можно, если есть доказательство принятия турбины магазином.

Дело подсудно арбитражному суду, т.к. спор между юридическими лицами.

По необходимости обращайтесь

Павел
Клиент, г. Иваново

Станислав, спасибо за ответ!

И хотел бы еще поинтересоваться с какого момента необходим произвести расчет упущенной выгоды:

1. С момента передачи в магазин на экспертизу (можно считать что экспертиза фактически не проводилась, т.к. нет ее результата)

2. С момента окончания срока установленного на экспертизу.

В соответствии ч.2.ст 474 ГК РФ , если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

(Где можно узнать сроки которые необходимы для проведения экспертизы со стороны продавца?)