8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выезд ребенка из Молдавии в России на каникулы с одним из родителей

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы, нахожусь в разводе со своей женой. Есть дочь 13 лет. Хотел бы вывезти ее на месяц на каникулы в Россию. Хотелось бы полететь на самолете. Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги на выезд с ребенком? У ребенка есть загранпаспорт .

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Так, а ребенок гражданин какой страны? Если Молдовы, то тогда и надо смотреть законодательство данного государства. Если же ребенок гражданин России (либо двойное гражданство), то согласие супруги — гражданки РФ оформлять на настоящий момент не надо.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок гражданинн Молдовы.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я гражданин Молдовы, нахожусь в разводе со своей женой. Есть дочь 13 лет. Хотел бы вывезти ее на месяц на каникулы в Россию. Хотелось бы полететь на самолете. Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги на выезд с ребенком?
Леонид

Подскажите, а ребенок гражданин какой страны?

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.

Здравствуйте. Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.
Леонид

В этом случае применяется законодательство Молдовы. На нашем сайте работают специалисты по российскому законодательству.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Леонид, здравствуйте!

Ребенок — гражданин какого государства?

0
0
0
0
Здравствуйте. Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.
Леонид

Тогда применяется молдавское законодательство. Вам нужно обратиться к молдавским юристам.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Леонид.

Уточните, пожалуйста, ребёнок гражданин какого государства?

0
0
0
0

Леонид, выезд ребёнка за границу регулируется законодательством Молдовии. Поэтому вам надо обратиться к местным юристам по данному вопросу. Мы можем только проконсультировать по порядку въезда.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы хотите выехать из Молдовы в Россию? Здесь Российские законы не действуют. По Российскому законодательству нотариальное согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется. Как дела с этим обстоят в Молдове Вам лучше спросить у местных юристов.

0
0
0
0
Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.
Леонид

Ясно. Тогда Вам лучше позвонить в погран службу Молдовы и спросить требуется ли нотариальное согласие родителя на выезд из Молдовы, если ребенок выезжает с одним родителем.

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Согласие супруги не требуется.

Закон 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова.

1
0
1
0
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Леонид!
Полностью согласен с Молокановым А.Г., согласие супруги не требуется, основание ч. ст.1 Закона №269 от 09.11.1994г. «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова».

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.05.2015