Выезд ребенка из Молдавии в России на каникулы с одним из родителей

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы, нахожусь в разводе со своей женой. Есть дочь 13 лет. Хотел бы вывезти ее на месяц на каникулы в Россию. Хотелось бы полететь на самолете. Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги на выезд с ребенком? У ребенка есть загранпаспорт .

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Так, а ребенок гражданин какой страны? Если Молдовы, то тогда и надо смотреть законодательство данного государства. Если же ребенок гражданин России (либо двойное гражданство), то согласие супруги — гражданки РФ оформлять на настоящий момент не надо.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок гражданинн Молдовы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я гражданин Молдовы, нахожусь в разводе со своей женой. Есть дочь 13 лет. Хотел бы вывезти ее на месяц на каникулы в Россию. Хотелось бы полететь на самолете. Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги на выезд с ребенком?
Леонид

Подскажите, а ребенок гражданин какой страны?

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.

Леонид

В этом случае применяется законодательство Молдовы. На нашем сайте работают специалисты по российскому законодательству.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Леонид, здравствуйте!

Ребенок — гражданин какого государства?

Здравствуйте. Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.
Леонид

Тогда применяется молдавское законодательство. Вам нужно обратиться к молдавским юристам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид.

Уточните, пожалуйста, ребёнок гражданин какого государства?

Леонид, выезд ребёнка за границу регулируется законодательством Молдовии. Поэтому вам надо обратиться к местным юристам по данному вопросу. Мы можем только проконсультировать по порядку въезда.

Желаю удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы хотите выехать из Молдовы в Россию? Здесь Российские законы не действуют. По Российскому законодательству нотариальное согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется. Как дела с этим обстоят в Молдове Вам лучше спросить у местных юристов.

Ребенок гражданин Молдовы. Бывшая супруга тоже.
Леонид

Ясно. Тогда Вам лучше позвонить в погран службу Молдовы и спросить требуется ли нотариальное согласие родителя на выезд из Молдовы, если ребенок выезжает с одним родителем.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Согласие супруги не требуется.

Закон 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Леонид!
Полностью согласен с Молокановым А.Г., согласие супруги не требуется, основание ч. ст.1 Закона №269 от 09.11.1994г. «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова».

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.