8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По продаже комнаты

Здравствуйте! Продаю комнату в коммунальной квартире,известила соседа другой комнаты через нотариуса о продаже комнаты. Если сосед придет к нотариусу,и изъявит желание купить комнату,но сам не будет покупать,лишь бы время протянуть. Сколько у него будет время на покупку комнаты?Есть ограничения?

, Таня, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, из текста статьи следует, что сосед должен не только изъявить желание приобрести Вашу комнату, но и фактически оформить сделку. Следовательно, ограничение действует общее для всех и его срок — 1 месяц со дня уведомления о продаже.

ВАЖНО! В уведомлении должны содержаться все существенные условия для купли-продажи доли — цена, размер доли и иные условия приобретения.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Самара

Спасибо! На время пока продается моя комната ,могу я ее сдать квартирантам ? Только мне нужно сдать по всем правилам. Чтобы не придрался мой сосед. А то он против и продажи,и квартирантов,хочет жить один.Регистрировать квартирантов в моей комнате?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли по договору соц найма поменять комнату на другую, если соседи ведут себя аморально и в адрес поступают угрозы?
Можно ли по договору соц найма поменять комнату на другую, если соседи ведут себя аморально и в адрес поступают угрозы?
, вопрос №4866679, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у моих знакомых соседи сделали из комнаты место
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная квартира) , знакомые часто наблюдают как приходят и уходят женщины, хотелось бы узнать, это законно и имеют ли они право водить чужих людей в квартиру (они снимают, мужчина владелец комнаты)
, вопрос №4866574, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная квартира) , знакомые часто наблюдают как приходят и уходят женщины, хотелось бы узнать, это законно и имеют ли они право водить чужих людей в квартиру (они снимают, мужчина владелец комнаты)
, вопрос №4866575, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть комната в общежитии в собственности, воспитываю одна двоих детей, доля 1/3 в комнате
Здравствуйте, у меня есть комната в общежитии в собственности, воспитываю одна двоих детей, доля 1/3 в комнате, и еще есть дом в собственности, на нас с сестрой и наших детей, доля в доме 1/6, смогу я пройти на УП
, вопрос №4865976, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к
Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми (5 лет и 8 месяцев детям) проживаем в 3х комнатной квартире. 2/3 квартиры принадлежат мужу и 1/3 свекрови. Изначально эту квартиру 20 лет назад покупала свекровь. В 2018 году она взяла ипотеку на другую квартиру и прописана там теперь, но живет с нами. Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты) могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к. одного мат.капитала не хватит? Тогда она закончит ремонт и переедет, и освободится целая комната и мы сможем пользоваться всей квартирой. Спасибо .
, вопрос №4865752, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2015