8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угнал машину

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Сын моей подруги угнал недавно машину у соседа. Какой срок ему дадут за угон машины? Спасибо за ответы!

, Алла, Байсун
Денис Калюжный
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Статья 166 Уголовного кодекса РФ. «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Разоренова
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла! Я полностью согласна к коллегой. Статья 166 Уголовного кодекса РФ. «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишения прав могут ли лишит что у меня угнали машину но ключи я выбросил авто угонщику сам и написал заявления что он угнал
Лишения прав могут ли лишит что у меня угнали машину но ключи я выбросил авто угонщику сам и написал заявления что он угнал
, вопрос №3065171, михаил, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Угнанную машину не снимают с учета
Добрый день. В 2012 году у меня угнали машину. Завели уголовное дело и выплатили страховку по КАСКО. Налоговая налог на машину не присылает с момента угона. На днях (2021 год) ходил в ГИБДД пытался снять машину с учета по факту хищения, но мне сказали что сделать этого не могут. Предложили оставить все как есть. Мне не нравится факт владения угнанной машиной. Подскажите как снять с себя угнанный авто?
, вопрос №2993364, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Как найти угнанную машину? Что делать?
Здравствуйте! В октябре 2012 года мы договорились с гражданином А.К. о ремонте двигателя нашего автомобиля. Поскольку он занимается частным ремонтом авто в своем личном гараже (который находится на территории частного дома в котором он проживает) ни каких документов, договоров подтверждающих данную процедуру нами не заключалось и не подписывалось - договоренность была устной! Мы пригнали машину на ремонт. Гражданин А.К. снял двигатель с нашей машины и ремонтировал его у себя в гараже, а машина оставалась стоять у ворот его частного дома. Мы предложили, что пока двигатель будет у него в ремонте, мы можем забрать машину на стоянку. На что гражданин А.К. ответил, что наша машина здесь не одна (на тот момент у него на ремонте находилось 4-5 машин) и уверил нас в полной безопасности и сохранности нашего авто. Спустя неделю в час дня он позвонил и сообщил нам о том, что ночью наша машина была угнана. Как это произошло он не понимает потому, что его охранные собаки даже не гавкали и он ни чего не слышал и не видел. По следам на дороге где стояла машина можно сделать вывод, что наша машина была погружена на кран-балку либо эвакуатор. Окна его частного дома находятся в пяти метрах от места преступления и не слышать как грузят машину весом три тонны просто не реально (в доме он проживает с мамой, двумя сёстрами, братом и маленьким ребенком), но ни кто из них ни чего не слышал. Позвонил он нам только в час дня и сообщил об угоне, с его слов, потому что растерялся и не знал что делать. Мы незамедлительно сообщили о факте пропажи машины в полицию, написали заявление. Когда мы предлагали следователю предпринять те или иные действия по оперативному поиску машины (снять видео с камер наблюдения ближайших перекрёстков, выездов из города, сообщить о данном факте в ГАИ что бы они оказали содействие, запросить сводку аварий с данной маркой авто - возможно кому либо понадобились кузовные запчасти) нам было сказано, что они сами знают как и что им делать. В возбуждении уголовного дела нам отказали "в связи с отсутствием улик" и "состава преступления". В отношении причастности гражданина А.К. к данному преступлению проверка не проводилась (официально он ни где не работает и имеет три кредита на общую сумму около трехсот тысяч рублей, которые он не выплачивает), хотя мы предполагаем, что он мог быть причастен к угону нашей машины. Рыночная стоимость нашего угнанного авто один миллион рублей. В итоге машину так и не нашли и даже не пытались искать. Мы обращались в прокуратуру нашей области с жалобой на бездействие следственных органов, на что прокуратура ответила, что следователю необходимо произвести более тщательные следственные действия по раскрытию данного преступления. И вот опять ни чего не делается. Можно ли написать заявление о привлечении гражданина А.К. к причастности к преступлению??? Каким образом и по средством каких законодательных органов или законодательных актов можно повлиять на бездействие следователя??? Каким образом я могу получать информацию в письменном виде от следователя о проделанной им работе за определенный промежуток времени по расследованию моего дела??? Возможно ли возбуждение именно уголовного дела по данному преступлению и по каким статьям Уголовного кодекса это возможно??? Как найти угнанную машину? Статья 35 Конституции РФ гласит «3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда…..» прокомментируйте каким образом возможно ли применить данную статью к нашей ситуации??? Спасибо.
, вопрос №414920, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Право собственности
Подросток угнал машину, какое наказание ему грозит?
31 июля у меня угнали машину,а 30 августа я нашел машину.Угнали два подростка по 17лет.Машина ВАЗ 2108 1993г,состояние хорошее.реальная оценка машины 50000р.Сегодня приезжали родители подростков предложили 60000р. Могу я с них взыскать больше?.Помогите пожалуйста.
, вопрос №208780, игорь, г. Саратов
2 ответа
Все
Купил угнанную машину
Что делать, если я купил угнанную машину? Купил угнанную машину. добрый день меня зовут Павел, купил я на днях в соседней области по договору купли продажи подержанную тоету камри, приехал на родину ставлю на учет, инспектору не понравилась машина отправил меня и мои документы в полицию дознавателю чтобы те в свою очередь провели экспертизу подленности вин номеров на кузове там у меня забрали оригиналы всех документов и сказали жди экспертизу, которая будет не раньше чем через две недели, что мне грозит если я сейчас машину продам без документов и не предоставлю на экспертизу? может есть какая то возможность забрать оригиналы в полиции? тот кто мне ее продал и заберет.
, вопрос №71226, Павел Мартьянов, г. Курган
1 ответ