О предоставлении земельного участка под ИЖС

Начиная с 2011 г. я направляла заявления о предоставлении мне уч-ка под ИЖС и получала разного рода отказы в виде: участок недостаточно широк для стр-ва дома, уч-к находится в зеленой зоне и т. д. После 3-х летней переписка с МИЗО и ДАГУН я обратилась в прокуратура с просьбой разобраться. В результате мне пришел ответ, что участок находится в зоне Ж-3 (изменилось законодательство) и я могу написать заявление о предоставлении мне его под ИЖС. Письмо подписано МЭРом города. Все это было сделано. Прошел срок публикации в газете объявления. Далее мне сказали что ждем постановления. И тут самое интересное!- выясняется, что год назад на основании публичных слушании вышло постановление "Об утверждении проекта планировки с проектом межевания некоего ООО"Рога и копыта" Подскажите пожалуйста мне,что в данной ситуации делать? Обращаться в суд ?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина, я бы рекомендовал Вам сделать копии со всей Вашей длительной переписки и набросать заявление в прокуратуру. В нем следует указать, что пока Вас водили за нос отказами одновременно рассматривались другие заявки, которые привели к принятию постановления, не учитывающего Ваш интерес. Вы просите разобраться с данным фактом и при выявлении в действиях администрации признаков нарушения закона и Ваших прав обратиться к администрации с представлением об отмене постановления.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И тут самое интересное!- выясняется, что год назад на основании публичных слушании вышло постановление «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания некоего ООО»Рога и копыта" Подскажите пожалуйста мне, что в данной ситуации делать? Обращаться в суд?
Ирина

Добрый день.

Пока рекомендую начать с обращения в прокуратуру для проведения проверки по факту предоставления участка.

По результатам проверки уже можно будет решать вопрос с обращением в суд, возможно к каким-то результатам удастся прийти и без обращения в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

немного неясно о каком земельном участке идет речь? Что, Вы уже пользуетесь на каком -то основании (или без) или нужен только определенный?

В любом случае утверждение проекта межевания земельного участка не есть предоставление этого земельного участка. Проще говоря, надо тогда выяснять на каком основании земельный участок был предоставлен ООО (и предоставлен ли вообще)? Выставлялся ли на торги и т.д.

Жалоба в органы прокуратуры, как уже описали уважаемые коллеги, весьма и весьма уместна, как и полное доведение Вами всей ситуации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста мне, что в данной ситуации делать? Обращаться в суд?
Ирина

В суд пока рановато обращаться, попробуйте написать заявление в прокуратуру с приложением всей своей переписки и отказов, просите провести проверку на законность действий и принять меры, а далее уже на основании ответа прокуратуры можно будет думать, что делать далее Возможно все обойдется предписанием прокуратуры и все будет сделано без суда

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращаться в суд?

Я бы Вам рекомендовала обращаться в суд. Дожидаетесь официального ответа Администрации, и на основании него уже формулируете исковые требования.

Если Администрация уже вынесла данное постановление, то я бы в суде требовала его отмены.

В любом случае, придется ждать официального ответа администрации на Ваше обращение.

Также, сразу же после получения ответа, необходимо обратиться в органы прокуратуры, с требованием о проверке законности предоставления вышеуказанного участка юридическому лицу.

Однако, отмена Постановления, в любом случае будет осуществляться через суд, но требовать отмену может также и прокурор, если найдет основание него незаконности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а сейчас Вы на каком основании пользуетесь данным участком?

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь сразу в суд и в прокуратуру. Так будет действенно. Суд может приостановить производство до рассмотрения вашего заявления прокуратурой. Просите суд наложить запрет по участку.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении Ваших прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на местной администрации.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Для того, чтобы у Вас был повод обратиться в суд, необходимо сначала получить отказ Администрации в предоставлении земельного участка с указанием причины такого отказа. Чьи-то слова Вы к делу не пришьете. В данном случае подлежат выяснению следующие вопросы: действительно ли испрашиваемый Вами участок попадает в границы массива, отмежеванного юридическим лицом; что из себя представляет проект планировки территории (подразумевается ли жилищное строительство или какое-либо иное), соответствует ли данный проект изменившемуся земельному законодательству. Так что дождитесь сначала отказа Администрации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
тут самое интересное!- выясняется, что год назад!!! на основании публичных слушании вышло постановление «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания некоего ООО»Рога и копыта" Подскажите пожалуйста мне, что в данной ситуации делать? Обращаться в суд ?Да придётся обращаться в суд с заявлением об оспаривании Постановления которым был утверждении проект планировки с проектом межевания некоего ООО«Рога и копыта »…
Но нужно учесть что согласно ст. 256 ГПК РФ установлен 3-х месячный срок на обжалование -по таким категориям дел и в суде придётся обосновывать как и когда вы узнали о существовании постановления и ссылаться что с этой даты и нужно считать 3 месячный срок на обжалование Постановления иначе вам откажут в рассмотрении заявления.
Информация о публичных слушаниях наверняка была размещена в местной прессе. ++ нужен мотив по которому вы будете оспаривать постановление- нужно собрать доказательства что вам отказывали такими-то документами а ООО получили землю и т.д + нужен юрист который составит вам заявление и будет участвовать в суде.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 2 “О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих разъяснено что :… по правилам, установленным главой 25 ГПК РФ, могут быть оспорены решения, действия (бездействие): органов местного самоуправления: представительного органа муниципального образования, местной администрации и иных органов, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
24. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.
Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод,о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.
Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ должны содержаться в решении суда.
При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи 256 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства