Не пропускают посылку

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, я заказала товар из Китая (материалы для наращивания ресниц). Это была совместная покупка еще с несколькими девушками. мы скинулись и выкупили товар.

отправитель разбил груз на 2 одинаковые посылки.

общая стоимость обеих посылок 2046,6 $. т.е. стоимость каждой посылки 1023,3$

1023,3$ на сегодняшний день меньше 1000 евро, соответственно по сумме я прохожу.

посылка 7 кг- по весу тоже прохожу.

груз-пластиковые ресницы, ничего запрещенного.

но таможня не пускает, ссылаясь на п,4 ст 314 тк тс

что делать?

также меня волнует тот факт, что следом идет вторая посылка еще на 1000 долларов. если посчитают их общую стоимость, то будет более 1000 евро, если отдельно каждую посылку, то менее 1000 евро. что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

а вам предрставили письменный отказ или устно сообщили?

если отказ есть на руках, можете его выложить?

заключался ли с той стороной договор?

Так как ответов нет напишу

Ст. 150 ТК ТС ч. 3.
Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному
контролю в порядке, установленном таможенным законодательством
таможенного союза и законодательством государств — членов таможенного союза.
При проведении
таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе
устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным
законодательством таможенного союза и законодательством государств — членов таможенного союза.
4. При ввозе на
таможенную территорию таможенного союза и вывозе с этой территории
товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий,
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции
военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию
мира либо проведению учений, а также товаров, подвергающихся быстрой
порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ,
международных почтовых отправлений, экспресс-грузов, гуманитарной и
технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой
информации и других подобных товаров таможенные операции, предшествующие
подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке.
www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_26.html#p1916
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно ст. 152 ТК ТС

Статья 152. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу
1. Перемещение
товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и
ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом,
международными договорами государств — членов таможенного союза,
решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами
государств — членов таможенного союза, изданными в соответствии с
международными договорами государств — членов таможенного союза,
которыми установлены такие запреты и ограничения.
www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_26.html#p1916
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.е. на мпо распространяются все правила товаров, которые ограничены или запрещены.

Перечень товаров запрещенных к МПО, утвержден соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Согласно ст. 195 ТК ТС

Статья 195. Основания для выпуска товаров и порядок выпуска товаров
1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:
1) таможенному
органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные
документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим
Кодексом и (или) иными международными договорами государств — членов
таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) лицами
соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под
избранную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом, а
при установлении таможенных процедур в соответствии с:
пунктом 2 статьи 202 настоящего Кодекса — международными договорами государств — членов таможенного союза;
пунктом 3 статьи 202 настоящего Кодекса — законодательством государств — членов таможенного союза;
(пп. 2 в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) в отношении
товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено
обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом.
www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_33.html#p2533
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, Вам надо подготовить два договора купли-продажи товаров. паспорт сделки не нужен, нужны будут сертификаты на товар, а также таможенная декларация. Пошлины на товар до 31 кг и до 1000 евро не уплачиваются.
После того как предоставите эти документы, товар должен быть выпущен в сроки, установленные ст. 196 ТК ТС (до 4 часов с момента предоставления таможенной декларации, а в случае, если декларация на товары зарегистрирована менее чем за 4 (четыре) часа до окончания времени работы таможенного органа — не позднее 4 (четырех) часов с момента начала времени работы этого таможенного органа).

Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ПРи этом, таможенные органы вправе осматривать товары на предмет выявления товаров запрещенных к пересылке.

Согласно ст. 111 ТК ТС, таможенные органы проверяют предназначение товаров, документы и сведения, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

При этом таможенные органы предназначение товаров устанавливают исходя из характера товаров, их количества и частоты пересылки.

При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:

а) характер товаров. Учитываются потреительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;

б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвта и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
в) частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные дляличного пользования адресата.

Необходимо отметить что при установлении предназначения товаров в МПО
должностное лицо таможенного органа вправе требовать подтверждения, что
товар предназначен не для коммерческих целей.

Таким образом, в случае отказа в выпуске товара, Вам следует обжаловать решение таможни вышестоящему должностному лицу и в суде.