В какие сроки дилер обязан провести ремонт автомобиля по страховому случаю, страховка ОСАГО

В течении какого срока дилер обязан провести ремонт автомобиля по страховому случаю, страховка полная КАСКО и ОСАГО. Почему тянут время, ссылаясь на доставку зап.частей, в течении 2 месяцев?

, Наталья, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сроки ремонта автомобиля по КАСКО должны быть прописаны в договоре, который заключают между собой страховая компания и дилерский центр. Если в договоре сроки ремонта не оговариваются, то и жестких временных рамок для ремонта нет. Автовладелец при этом даже пожаловаться на дилерский центр не сможет – он не является участником договора.
Та же ситуация может складываться и по поводу денежной компенсации на ремонт. Если нет пункта в договоре о предоставлении компенсации, то ее автовладелец и не получит.

Реально ситуация со сроками ремонта зависит от нескольких моментов:
степени повреждения автомобиля;
наличия оригинальных запчастей для ремонта.

В случае их отсутствия, сроки ремонта затягиваются, так как требуется время на их заказ и доставку.
Ремонт у дилера по КАСКО не может затягиваться слишком долго. Существует максимальный срок ожидания, который не должен превышать 45 дней. Если ремонт затягивается выше положенного максимального срока, то автовладелец, руководствуясь законом о защите прав потребителя, может обратиться в суд.

В случае, если представители ремонтной организации не могут дать вразумительный ответ на вопрос о сроках исполнения обязательств, клиенту рекомендуется обращаться в суд с иском о нарушении своих прав потребителя и клиента страховой организации.

Решением суда за невыполнение услуг в срок, со СТО может быть взыскана неустойка ремонта по КАСКО в пользу автовладельца. Также, в его пользу суд может взыскать со СТО штраф, в размере 50% от всех присужденных к выплате сумм. Автовладелец имеет право потребовать через суд возмещения морального вреда со СТО.

Что касается сроков ремонт автомобиля по ОСАГО, восстановление поврежденного автомобиля не может занимать более 1 месяца. Отсчет начинается от момента подачи заявления и других документов; в течение 30-ти дней страховщик обязан рассмотреть пакет документов, отремонтировать авто или дать мотивированный отказ. Если срок ремонта автомобиля по ОСАГО был превышен, потерпевший может подать на страховщика в суд, и компания вынуждена будет заплатить ему пеню за каждый день сверх положенного срока. Неустойка составляет 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от фиксированной суммы, которая выплачивается в качестве компенсации за ущерб, полученный в ДТП по вине страхователя.