8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки дилер обязан провести ремонт автомобиля по страховому случаю, страховка ОСАГО

В течении какого срока дилер обязан провести ремонт автомобиля по страховому случаю, страховка полная КАСКО и ОСАГО. Почему тянут время, ссылаясь на доставку зап.частей, в течении 2 месяцев?

, Наталья, г. Пермь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сроки ремонта автомобиля по КАСКО должны быть прописаны в договоре, который заключают между собой страховая компания и дилерский центр. Если в договоре сроки ремонта не оговариваются, то и жестких временных рамок для ремонта нет. Автовладелец при этом даже пожаловаться на дилерский центр не сможет – он не является участником договора.
Та же ситуация может складываться и по поводу денежной компенсации на ремонт. Если нет пункта в договоре о предоставлении компенсации, то ее автовладелец и не получит.

Реально ситуация со сроками ремонта зависит от нескольких моментов:
степени повреждения автомобиля;
наличия оригинальных запчастей для ремонта.

В случае их отсутствия, сроки ремонта затягиваются, так как требуется время на их заказ и доставку.
Ремонт у дилера по КАСКО не может затягиваться слишком долго. Существует максимальный срок ожидания, который не должен превышать 45 дней. Если ремонт затягивается выше положенного максимального срока, то автовладелец, руководствуясь законом о защите прав потребителя, может обратиться в суд.

В случае, если представители ремонтной организации не могут дать вразумительный ответ на вопрос о сроках исполнения обязательств, клиенту рекомендуется обращаться в суд с иском о нарушении своих прав потребителя и клиента страховой организации.

Решением суда за невыполнение услуг в срок, со СТО может быть взыскана неустойка ремонта по КАСКО в пользу автовладельца. Также, в его пользу суд может взыскать со СТО штраф, в размере 50% от всех присужденных к выплате сумм. Автовладелец имеет право потребовать через суд возмещения морального вреда со СТО.

Что касается сроков ремонт автомобиля по ОСАГО, восстановление поврежденного автомобиля не может занимать более 1 месяца. Отсчет начинается от момента подачи заявления и других документов; в течение 30-ти дней страховщик обязан рассмотреть пакет документов, отремонтировать авто или дать мотивированный отказ. Если срок ремонта автомобиля по ОСАГО был превышен, потерпевший может подать на страховщика в суд, и компания вынуждена будет заплатить ему пеню за каждый день сверх положенного срока. Неустойка составляет 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от фиксированной суммы, которая выплачивается в качестве компенсации за ущерб, полученный в ДТП по вине страхователя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015