Изготовление, хранение и транспортировка гашишного масла

Здравствуйте! Моего мужа остановили сотрудники ГНК, в автомобиле у него находилось гашишное масло, он его сразу сдал, затем с сотрудниками проехали домой и он еще сдал шприц 20 кубов, в котором так же находилось гашишное масло. Всего получилось 30гр. В отделении он написал, что изготовил сам для себя и сам употреблял, не для продажи, после чего его отпустили. Подскажите, что теперь ждать дальше?

, Ольга, г. Хабаровск
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70237124/#ixzz3a5PMVIgH

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,4* Значительный размер (гр. свыше)

5* Крупный размер (гр. свыше)

1000* Особо крупный размер (гр. свыше)

* Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.