Лицензия на торговлю детскими товарами

Нужна ли лицензия на онлайн-торговлю следующими товарами для детей и мам?

• Подгузники

• Ватные палочки/диски

• Прокладки для бра

• Влажные салфетки

• Бутылочки и соски

• Масла и крема для младенцев и мам

• Присыпка

• Молокоотсос

и пр.

Если да, то как ее оформить и подойдет ли ИП?

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

нет лицензия не нужна.

вы можете зарегистрировать ип на усн 15% доходы минус расходы. Главное иметь договоры с поставщиками.

также вы можете не покупать ккм, а использовать бсо

согласен с коллегами. Ккм действительно необходим для онлайн продаж.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Согласно Перечня видов деятельности, на которые требуются

лицензии, указанных в ст.12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности торговля указанными вами товарами отсутствует.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

В частности ст. 12

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

Фармацевтическая деятельность включает розничная торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения.

Однако, все товары, которые Вы перечислили не являются лекарственными препаратами, поэтому лицензия не нужна.

Для продажи таких товаров достаточно зарегистрироваться в качестве ИП.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Иван, продажа указанных вами товаров не является лицензируемым видом деятельности.

Однако, есть особенности продажи отдельных видов товаров

Например, молокоотсос является медицинским изделием.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998 г № 55 (в ред. от 15.01.2015 г)

72. Информация о медицинских изделиях (инструментах, аппаратах, приборах, оборудовании, материалах и прочих изделиях, применяемых в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенных производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также с учетом особенностей конкретного вида товара сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

Всю эту информацию Вы обязаны донести до потребителя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На все вышеперечисленные товары лицензии на торговлю не требуется (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ). Но на многие детские товары (в т.ч. перечисленные) Вам надо запросить у поставщика копии свидетельств о государственной регистрации на продукцию и сертификаты соответствия. Копии этих документов должны быть у Вас и Вы обязаны их предоставить при проверке контролирующих органов, или по запросу покупателей.

Можете открыть ИП. По налогообложению подойдет УСН 15% .

также вы можете не покупать ккм, а использовать бсо
Соболев Олег Александрович

Насчет БСО не соглашусь. Это не оказание услуг населению.

Так же письмо Минфина www.rnk.ru/archive/document?id=202810

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Зарегистрироваться в качестве ИП. Налогообложение выбирать в зависимости от того: 1) платят ли Ваши поставщики НДС; 2) много ли у Вас расходов.

Если все те Ваши партнеры, которые поставляют Вам товар на НДС, то им так же выгодно работать с ИП на общей системе налогообложения, иначе они не смогут получить вычет по НДС.

Если проблемы НДС контрагентов не волнуют, то остается УСН. УСН 6% с доходов или УСН 15% с разницы между доходами и расходами. Последний вариант выбирается, если есть более менее значимые расходы: на хостинг, на хранение продукции, на зарплату, на электроэнергию, на доставку и т.п.

ЕНВД и патент для онлайн-магазина не подходят. Они предназначены только для обычной торговли.

Кроме того, Вам понадобится ККМ, поскольку в розничной торговле, включая торговлю онлайн, выдача кассового чека обязательна.

также вы можете не покупать ккм, а использовать бсо
Соболев Олег Александрович

не верно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности не содержит положений об обязательном лицензировании ваших видов деятельности. Главное, чтобы у вас был сертификат соответствия на указанный товар от производителя или продавца, заверенный печатью организации.

ККМ вам необходим поскольку интернет-магазины обязаны иметь ккм независимо от деятельности, которую они осуществляют.

ИП вам подойдет. Можно выбрать налогообложение УСН 6 или 15% в зависимости от ваших расходов. Заявление о применении упрощенной системы вы можете подать при регистрации ИП вместе со всеми остальными документами. В налоговой по вашему месту жительства вам обязаны будут информационное письмо о применении упрощенки.

Желаю удачи!

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Лицензия не требуется, но все это нужно смотреть в отношении каждого товара. Торговля через инет лучше делать с помощью платежных систем, проще принимать. УСН на 15%.