8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

заменить должнику единственное жилье на меньшее

есть ли в судебной практике, чтобы крупному должнику, у которого из имущества только большой дом с участком, который является единственным его жильем, предоставили другую жилплощадь, меньшую. А разницей выплатили долги?

29 мая 2012, 11:25, полина дмитриева, г. Тула
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время законодательно такая возможность не предусмотрена.

в прикрепленном файле "свежее" постановление Конституционного суда по данному поводу.

Посмотрите ссылку- в ней как раз дается краткое описание данной ситуации

http://www.neva24.ru/a/2012/05/14/Konstitucionnij_sud_razre/

29 мая 2012, 11:33
1
0
1
0
полина дмитриева
полина дмитриева
Клиент, г. Тула

спасибо. А как узнать когда новый закон вступит в силу?

29 мая 2012, 11:46

по сроку давности. Если приставы окончат производство и вернут вам исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания, то вы вправе повторно предъявить данный исполнительный лист в службу судебных приставов в течение 3-х лет, так каждый раз, данный срок будет прерываться новым предъявлением.

например, 01.06.2012 вам возвращен ИЛ по невозможности, в срок до 01.06.2015 вы имеете право его предъявить еще раз в службу для исполнения. Они окончили вновь по невозможности 01.01.2016, следовательно вы вправе опять предъявить его для исполнения приставам в течение трех лет, т.е. до 01.01.2019 и т.д.

29 мая 2012, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Наложить взыскание на жилые помещения, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными невозможно, если только эти жилые помещения не являются предметом залого по ипотеке.

Должник в добровольном порядке может продать имущество, выплатить долги, а на оставшиеся средства приобрести себе жилплощадь меньшего размера.

29 мая 2012, 11:40
0
0
0
0
полина дмитриева
полина дмитриева
Клиент, г. Тула

вряд ли такие должники есть, кто же добровольно согласиться, если меры наказания нет.

29 мая 2012, 11:48

Кроме того, Вы можете индексировать присужденную судом сумму и взыскивать проценты за несвоевременную уплату.

29 мая 2012, 12:09
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Заменить так не возможно.

КС 14 мая 2012 года обязал законодателей внести правки в законодательство и фактически разрешить кредиторам по суду отнимать даже единственное жилье у должников, если оно превышает некие средние размеры.

Сейчас закон запрещает отнимать жилье у должника и его семьи, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Соответствующие правки внесут не известно когда. Вопрос очень сложный и решается уже не один год. Много споров было по нему, но до сих пор законодатели не знают, как прописать правильно порядок. Ведь нужно не оставить человека совсем без крыши над головой.

Почитайте про похожий случай здесь: http://pravo.ru/review/view/70310/

29 мая 2012, 11:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как отобрать у должника единственное жилье, если другое он продал?
Один негодяй взял у меня в долг большую сумму денег для покупки жилья. Жилье продал, но деньги не отдал. Сейчас проживает в единственном жилье, которое нельзя отобрать по закону. На руках у меня исполнительный лист и исполнительное производство. Других активов ( белой зарплаты или счето или автомобилей) у должника нет и не предвидится. Зато появилась недвижимость у его безработного сына. Должник скрывается. Полиция уголовное дело по 159ст УК не возбуждает т.к видит во всем этом только гражданско правовые взаимоотношения. Вопрос Как отобрать у этой гниды единственное жилье?
15 января 2020, 04:08, вопрос №2646485, Сергей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Каким способом можно взыскать долг, если у должника имеется жилье?
Физическое лицо должно мне круглую сумму по решению суда. Должник не трудоустроен, официального дохода нет. Из имущества в собственности однокомнатная квартира. Приставы не могут ее арестовать, т.к. это единственное жилье. Какие есть методы и законные способы «заставить» его продать эту квартиру, отдать долг мне, а себе купить меньшей площади ? Приемлем ли вариант отчуждения, выделения мне доли в квартире? Что тут можете посоветовать?
30 мая 2019, 09:37, вопрос №2377840, Ольга, г. Пермь
5 ответов
Взыскание задолженности
Отчуждение должником единственного жилья путем дарения
Должник собирается подарить свое единственное жилье, на которое не может быть обращено взыскание. Арест этого жилья отменит через суд. Вопрос: может ли взыскатель оспаривать сделку в суде? Понятное дело, что речь идет о монетизации собственности через подставного человека.
21 апреля 2018, 11:08, вопрос №1974318, Тарас, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли забрать единственное жилье человека-должника?
Могут ли переселить человека-должника (у приставов имеется исполнительный лист, никакого имущества у него нет кроме 2-х комнатной квартиры) в меньшую квартиру, или наложить арест на квартиру в момент ее продажи, или проживать в квартире без права владения? В общем что могут сделать с единственным жильем человека-должника??? Спасибо.
02 сентября 2015, 14:39, вопрос №962395, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Единственное жилье
Здравствуйте. Есть должник ИП. Исполнительный лист от 26.12.2009 г. В январе 2010 он продал 4х комнатную кв., дом с земельным участком, 2 машины иномарки по самым дешевым ценам. Сейчас Арбитражный апелляционный суд признал все эти сделки незаконными. Вопрос такой: Квартиру могут признать единственным жильем(хотя она её продала и выписалась оттуда), мы готовы ей купить меньшее жилье, а разницу хотим получить в счет возврата долга. Можем ли мы это сделать? И на какие статьи закона нам опереться в данном случае? Спасибо. Земфира.
05 февраля 2012, 13:01, вопрос №2056, Земфира Якупова, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2012