Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший муж хочет "отсудить" 11 летнего сына

Здравствуйте! У меня сложный и большой вопрос по сем.праву. С Б.М. развелась 2 г.назад. Есть сын 11 лет. Б.М. сразу перед разводом сказал, что сделает все, что бы сын выбрал его(в суде учитывают мнение ребенка после 10 лет), а я буду платить алименты.Я вышла замуж, у мужа своих детей не было. С сыном у них сложились настоящие родственные отношения. Кв. своя 2 кв., 3 собственника- я, муж. и сын. Б.М. Сейчас проживает в незаконном браке с женщиной и ее 5 лет.дочерью в 2 маленькой 2кв. кварт., не знаю является ли он собственником какой нибудь части жилья, или нет.эта женщина оказывает ему "содействие" в его желании, сказала, что будет не против, если мой сын придет к ним жить. Б.М. постоянно возит и ее, и ее дочь с собой на встречи с сыном. С сыном видяться по решению суда в его пользу-пн., ср. 18.30 до 21.30 и с пт.18.30 по сб.18.30.На постоянно оказывается тонкое психологич. давление, так что все выглядит вполне естественно, когда сын принимает полностью строну отца. Судов по определению режима встреч было много за 2 года, 4-5. Перед судом мы с мужем водили сына к психологу. Они зафиксировали, что ребенок подвержен влиянию со сторону родного отца, и что бы заслужить его внимание и любовь, готов пожертвовать своими личными интересами, также психологи отметили сильную эмоциональную любовь и близость отчима и ребенка. психолог проходила как свидетель с нашей стороны, но суд не учел ее мнение, а тем фактом, что ребенок больше тянется внутренне к отчиму, чем к родному отцу, судья и представитель органов опеки были явно возмущены. Решили в суд вызвать сына для беседы наедине с ведением протокола. Перед судом Б.М.начал оказывать абсолютное внимание сыну-много гулял, играл,занимался только им, хотя до этого вообще оставлял его на свою мать, и уходил по своим делам. Вот на этой то беседе и "выдал" ребенок, что папа все для него делает,что хочет чтобы сын был дисциплинированным, будет его водить на секцию карате(хотя сын психологу сам сказал, что хочет на плавание, но в суде не признал), что с отцом он не будет толстый как с нами,и будет лучше учиться, что папа ничего плохого про маму не говорит, а я, наоборот, говорю про папу плохо. работаю, варю кушать, и занимаюсь собой, и он с нами живет всегда. а папу видит редко, хотя хочет по очереди жить то у нас. то у отца, и чаще его видеть. Вот суд и вынес решение в пользу Б.М., основываясь только лишь на этом протоколе беседы с ребенком. Теперь после этого, Б.М. еще больше уверен, что и следующий суд по определению места жит-ва ребенка, выиграет действуя,точно также. сейчас я не верю особо в суды, правосудие, суд не учитывает, насколько знаю только лишь бытовые усл.для ребенка. А скорее, психологические стороны. И привязку ребенка к одному из родителей. а также наиболее лучшие условия для его психологич. и физического развития, и психологич.фон в семье. Признаю, что иногда у меня с этим уже от отчаяния возникают проблемы. т.к все мои попытки объяснить сыну, что его другой женщине, имеющей самой ребенка, он не нужен, при мне, живой маме, и что его там за жизнь может ждать, он психует, что я его настраиваю против отца, т.к я же ЕГО НЕНАВИЖУ, и поэтому мне наплевать на мнение своего ребенка(иначе бы отпустила к папе, и не настраивала против него).я иногда не сдерживаюсь, и сама психую. Вот это то и на руку Б.М., ребенок тут же выдает, что он в суде скажет, что с мной ему психически тяжело, что я постоянно рассказываю про отца гадости и его женщину( ну все наизнанку вывернул?!), когда я сыну объясняю, что ничего плохого не говорю, а только привожу факты про то, как ему будет там, сын мне отвечает на это, что из моих фактов папа рисуется "монстром"(логика ломающая мозг), при том, что сын сам неоднократно убеждался и в обмане, и предательстве отца уже сейчас, но терпеливо ВСЕ ЕМУ ПРОЩАЕТ. Вот что же мне делать, если дело дойдет до суда?

17 Мая 2013, 14:19, вопрос №83624 Альбина, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Альбина! Послушайте. Суд согласно практике не может игнорировать мнение ребёнка старше 10 лет, поэтому и вынес такое решение. То же самое произойдёт, если муж подаст на определение места жительства. Не ломайте психику ребёнку! Сядьте и поговорите с ним, что Вы не против его проживания с папой какое-то время, но ВАши двери всегда для него открыты. Пусть поживёт месяца 2-3 у отца. Во-первых, он сам поймёт, хорошо ему там или нет. А Вы звоните ему каждый день и приглашайте в гости. Не успеете оглянуться, в один прекрасный день ребёнок придёт и не захочет уходить обратно к папе. И папам, а особенно их новым жёнам с детьми терпения обычно ненадолго хватает казаться «хорошими»ради алиментов. Поверьте судебному опыту!!!

    17 Мая 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Думаю, что пока  до суда не дошло Вам нужна  помощь не юристов, а помощь психолога. Именно психолог Вам подскажет как себя вести, чтобы сын  выбрал Вашу сторону и перестал Вами манипулировать ( ведь он  это и делает когда пугает Вас что скажет на суде). 

    17 Мая 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats