Кто платит коммуналку

Прошу помощи в разъяснении ситуации: в прошлом году мы с супругом продали квартиру, 25.07.2014 мы-приняв задаток отдали ключи покупателям, в договоре задатка прописано что ключи переданы. По факту- ключи мы передали 15.07.2014. На сделку в УФРС сходили 28.07.2014. Документы на свое имя покупатели получили только 12.08.2014. Лицевые счета по квартплате мы закрыли по 30.07.2014. Теперь новые собственники данной квартиры подали на меня в суд и мне пришел исполнительный лист о том,что я должна оплатить комуналку с 15.07.2014 по 12.08.2014. Почему комуналку должна оплачивать я,если жгли ее мои покупатели,ключи ведь были у них(это прописано в задатке)??? Имеет ли вообще юридическую силу данный договор о задатке? По-моему это и есть акт приема передачи жилого помещения и ключей. Как мне доказать что эти долги ко мне не относятся? Сумма не большая, но дело принципа.

, юлия,
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

Задаток является средством обеспечения сделки, в данном случае договора купли-продажи. Он никак не является актом приема-передачи помещения. В данном случае в договоре задатка и нужно было прописывать, что с передачей ключей им передаются обязанности по уплате коммунальных платежей в связи с фактическим их использованием. А так, скорее всего в договоре купли-продажи у Вас прописано, что этот договор имеет силу передаточного акта. Тогда обязанность оплаты коммунальных платежей возникает с момента подписания договора.

В любом случае возникает вопрос: как Вам пришел исполнительный лист, если Вы не участвовали в судебном заседании? Если суд прошел без Вашего участия — есть повод обжаловать его решение. Прочитайте внимательно пришедший документ — это может быть не исполнительный лист, а судебный приказ — тогда его нужно сейчас обжаловать выдавшему его судье, тогда будет суд, в котором Вы сможете привести свои доводы и доказательства отказа от оплаты, в том числе свидетелей, которые бы указали, с какого времени новые жильцы проживали в квартире и пользовались коммунальными услугами.